П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 13 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимой Майоровой О.О., защитника в лице адвоката Кирилина С.Н., представившего удостоверение № 188, ордер №025736 от 07.07.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению МАЙОРОВОЙ О.О., Дата обезличена года рождения, уроженки ... респ...., гр-ка России, образование не оконченное высшее, проживающей и зарегистрированной ... ... ... ... ..., не замужем, не работает, учащаяся ..., ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Майорова О.О. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах: Майорова О.О. Дата обезличена года, в дневное время суток, являясь свидетелем по уголовному делу, имея умысел на заведомо ложные показания свидетеля, находясь в зале судебного заседания Ахтубинского городского суда ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ч.2 ст.162 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что в сентябре 2008 года она вместе с К.И.Ю., З., парнем по прозвищу «Кащей» и еще двумя неизвестными ей парнями гуляла по городу. В районе магазина «Детский мир» они с К.И.Ю. остановились, а остальные парни пошли в сторону «Детского мира». Что там произошло, ей неизвестно, но она услышала, что какая-то женщина закричала. Больше никакого шума она не слышала. После этого парни подбежали к ней и к К.И.Ю.. Первым подбежал З. Он держал в руках два телефона, которые оставил себе. После этого все разошлись по домам. Дня через три после случившегося она увидела у К.И.Ю. сотовый телефон «Сони Эрикссон». Таким образом, Майорова О.О. дала показание, не соответствующее действительности, искажающее обстоятельства, имеющие доказательственное значение при проведении судебного разбирательства, оправдывающее К.И.Ю.. В ходе судебного разбирательства, имеющимися доказательствами, показание свидетеля Майоровой О.О., данное ею в ходе досудебного разбирательства, было опровергнуто судом. Ахтубинский городской суд ... в приговоре именем Российской Федерации от Дата обезличена года дал ему критическую оценку, поскольку оно опровергалось исследованными доказательствами по делу, и поэтому было расценено судом как желание свидетеля Майоровой О.О. помочь подсудимому К.И.Ю., с которым она находится в дружеских отношениях, избежать уголовную ответственность за содеянное. По предъявленному обвинению подсудимая Майорова О.О. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Майорова О.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Майоровой О.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Майоровой О.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Майорова О.О. будучи свидетелем в ходе судебного заседания дала показания, сообщив неверные сведения о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению. Преступление является оконченным с момента дачи ложных показаний. Майорова О.О. ранее не судима, характеризуется положительно, не замужем, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту », не работает, учится. При назначении наказания Майоровой О.О. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАЙОРОВУ О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Майоровой О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин