Уголовное дело - п.`а` ч. 3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                  06 сентября 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Ерикишева А.К.,

защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение №20, ордер №030289 от 12.08.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЕРИКИШЕВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование не полное среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерикишев А.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Ерикишев А.К. в ночь на 18.06. 2010 года, от Покровской СОШ по <адрес> и <адрес> шел в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Проходя по <адрес> он обратил внимание, что у <адрес>, принадлежащего ФИО3, не горит свет в окне. Ерикишев А.К. через открытую деревянную калитку подошел к входной двери данного дома, на которой находился навесной замок. Он понял, что в помещении данного дома хозяев нет. В этот момент времени у Ерикишева А.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ерикишев А.К. обеими своими руками втолкнул вовнутрь помещения данного дома лист ДВП, который был прибит к оконному проему его веранды. Затем через образовавшееся отверстие он незаконно влез в помещение дома, принадлежащего ФИО4 После этого Ерикишев А.К. прошел в комнату дома, откуда похитил DVD плеер «DAEWOODVD-плейер DV-600», стоимостью 500 рублей, DVD - плейр «ElenbergDVDP-2402», пульт дистанционного управления Elenberg, пульт дистанционного управления JVC, компакт-диски форматом DVD, в количестве 9 штук, один флакон дезодоранта «007 MEN», зарядное устройство «SAMSUNG», три шнура для DVD - плейра, один флакон лосьона после бритья «niveaformen», сотовый телефон «bengsiemens» типа «слайдер», серебристого цвета, IMEI 35894104932037, в нерабочем состоянии, чехол темно-синего цвета «GiletteMach 3», бритвенный станок «GiletteMach 3», набор отверток желтого цвета, отвертку с желто-оранжевой ручкой, не представляющие ценности для потерпевшего, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на сумму 500 рублей. Впоследствии Ерикишев А.К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Ерикишев А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Ерикишев А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ерикишеву А.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ерикишева А.К. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Ерикишев А.К., тайно - поскольку понимал, что его никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовал цель получения материальной выгоды; понимал общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремился воспользоваться похищенным в своих интересах; похитил имущество ФИО4; незаконно проник в жилище, устраняя при этом препятствия в листа ДВП в оконном проеме. Преступление является оконченным, поскольку похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ерикишев А.К. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, холост, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Ерикишеву А.К. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, потерпевший претензий не имеет. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Ерикишев А.К. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, при рецидиве преступлений, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.68 УК РФ.

В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРИКИШЕВ А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ерикишева А.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья          А.Ф.Проскурин