П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск 15 марта 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Свирщук О.В. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А. подсудимой Овчаровой Н.В. защитника - адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>. потерпевшей К.Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ОВЧАРОВОЙ Н.В., <данные изъяты> судимой <дата> по п.а ч.2 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей условно с испытательным сроком 2 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Овчарова Н.В. совершила кражу имущества, принадлежащего К.Т.А., с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Овчарова Н.В. <дата> октября 2009 года в период времени с 12:00 до 18:00 часов, точное время не установлено, пришла к квартире <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, принадлежащей К.Т.А., где руками толкнула дверь указанной квартиры, отчего она открылась. В этот момент у Овчаровой Н.В. возник умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, Овчарова Н.В., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в указанную квартиру, где из шифоньера, находящегося в одной из комнат квартиры, тайно похитила женскую дубленку стоимостью 1500 рублей и женский полушубок из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.Т.А. После чего Овчарова Н.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Овчарова Н.В.причинила материальный ущерб К.Т.А. на общую сумму 2500 рублей, который для нее является значительным. По предъявленному обвинению подсудимая Овчарова Н.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Овчарова Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ей преступлении. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая К.Т.А. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая Овчарова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Овчаровой Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Овчаровой Н.В. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом К.Т.А., Овчарова Н.В. тайно - поскольку понимала, что ее действий никто не видит; из корыстных побуждений - поскольку получала материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку понимала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремилась воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитила чужое имущество - завладела имуществом К.Т.А. на общую сумму 2500 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подтверждается стоимостью похищенного имущества и материальным положением потерпевшей К.Т.А. Преступление является оконченным, поскольку Овчарова Н.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимая Овчарова Н.В. ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у врача-психиатра не состоит, постоянного источника дохода не имеет. При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Совершенное Овчаровой Н.В. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчаровой Н.В., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, простившей подсудимую. В соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на определенный срок. Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой Овчаровой Н.В., полагает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что Овчаровой Н.В. преступление совершено в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда от <дата>, которым она осуждена по ст.70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Овчарова Н.В. ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы, ею совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от <дата>, в соответствии с которым она осуждена за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, и полагает, что цель исправления подсудимой, а также достижение других целей, указанных в ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ОВЧАРОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с п.а ч.2 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей условно с испытательным сроком 2 года - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от <дата> и окончательно назначить Овчаровой Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Овчаровой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей К.Т.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева