П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 28 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Петриенко И.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шанилиевой Г.К. подсудимого Линник С.В. защитника - адвоката Ахтубинской АК Левиной А.П., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № потерпевшего Ф.Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИННИК С.В., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Линник С.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Ф.Д.А., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа Линник С.В. находился на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами второго подъезда <адрес>, расположенного в <адрес>, где в это же время находился Ф.Д.А., проживающий в <адрес> указанного дома, с которым распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Линник С.В. возник умысел, направленный на завладение чужим имуществом. С этой целью Линник С.В. попросил у Ф.Д.А. мобильный телефон для того, чтобы сделать звонок. Ф.Д.А., не подозревая о преступном умысле Линник С.В., передал последнему мобильный телефон марки «LG-KP 265» слайдер, черного цвета, стоимостью 4 000 рублей. Завладев мобильным телефоном, Линник С.В. побежал вниз по лестнице к выходу из подъезда дома, а Ф.Д.А., осознав, что у него похитили мобильный телефон, стал в след Линник С.В. кричать, требуя вернуть указанный телефон. Линник С. В., игнорируя требования Ф.Д.А., скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Линник С. В. причинил материальный ущерб Ф.Д.А. на сумму 4 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Линник С.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, в ходе распития пива с Ф.Д.А., он решил у последнего похитить мобильный телефон. С этой целью он спросил у Ф.Д.А. принадлежащий ему телефон, чтобы сделать звонок. После того, как Ф.Д.А. передал ему свой телефон, он (Линник) начал спускаться вниз по лестнице к выходу из подъезда дома. В это время Ф.Д.А. стал кричать ему в след, требуя вернуть телефон, на что он не отреагировал и убежал. На следующий день он продал телефон незнакомому мужчине за 500 рублей, деньги потратил на свои нужды. Вина подсудимого Линник С.В. в открытом хищении чужого имущества, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшего Ф.Д.А. в суде, согласно которым у него в собственности находился мобильный телефон марки «LG-KP 265» слайдер, черного цвета, который он приобрел в 2009 году за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 час в подъезде своего дома на лестничной площадке между 7 и 8 этажами он с Линник распивал пиво. Линник попросил у него указанный мобильный телефон, чтобы позвонить своей девушке, на что он согласился и передал ему свой мобильный телефон. После чего Линник, делая звонок, начал спускаться вниз по лестнице. Он стал кричать в след Линник, чтобы тот вернул ему телефон. Однако, Линник на его требования не отреагировал и выбежал из подъезда дома. Пояснил, что после случившегося Линник предлагал ему 10000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, но ему данной суммы не достаточно, просит взыскать с Линник в счет возмещения материального ущерба стоимость похищенного телефона в размере 4000 рублей, в счет компенсации морального вреда 10000 рублей, в счет возмещения вреда, причиненного здоровью 16000 рублей; - показаниями свидетеля З.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил своего знакомого Линник С.В., который сказал, что ему нужны деньги и он хочет продать свой мобильный телефон марки «LG», черного цвета. Он (З.А.В.) посоветовал ему продать телефон на <данные изъяты>, куда они пошли вместе. Зайдя в кафе «<данные изъяты>», Линник продал указанный телефон незнакомому мужчине за 500 рублей (л.д.14-15); - рапортом о/у ОУР ОВД по Ахтубинскому району ст. лейтенанта милиции Б.Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ф.Д.А. просит принять меры к розыску Линник С., который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него мобильный телефон (л.д.2); - заявлением Ф.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к Линник С. В., который открыто похитил у него мобильный телефон марки «LG-KP 265» стоимостью 4000 рублей (л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшего Ф.Д.А. и понятых было осмотрено место совершения Линник С.В. открытого хищения имущества, принадлежащего Ф.Д.А. - лестничная площадка между седьмым и восьмым этажами подъезда № <адрес> (л.д.5-7); - копией гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что стоимость мобильного телефона марки «LG-KP 265» составляет 4000 рублей (л.д.19-20). Суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Линник С.В. в грабеже, то есть открытом хищении мобильного телефона, принадлежащего Ф.Д.А. Действия подсудимого Линник С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Линник С.В. открыто - явно заметно для окружающих лиц - Ф.Д.А.; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил мобильный телефон марки «LG-KP 265» стоимостью 4000 рублей - незаконно завладел имуществом Ф.Д.А., после чего, непосредственно после завладения мобильным телефоном, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Линник С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Линник С.В. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Линник С.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, признание гражданского иска в части причиненного им материального ущерба. В соответствии с санкцией ч.1 ст.161 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде исправительных работ, либо ареста, либо лишения свободы на определенный срок. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого Линник С.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф.Д.А.о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и вреда, причиненного здоровью подлежит частичному удовлетворению, а именно: гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Линник С.В., заявленный потерпевшим Ф.Д.А. на сумму 4000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Линник С.В., на основании ч.1 ст.161 УК РФ, действующим законодательством не предусмотрены. На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛИННИК С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Линник С.В. считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением осужденного Линник С.В. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области. Обязать Линник С.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Линник С.В. не избирать. Гражданский иск потерпевшего Ф.Д.А. удовлетворить частично. Взыскать с Линник Сергея Владимировича в пользу Ф.Д.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. В удовлетворении остальной части иска - отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева