Уголовное дело в отношении Тюрникова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                              17 марта 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Свирщук О.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимого Тюрникова В.В.

защитника - адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., предоставившего удостоверение ордер от <дата> ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЮРНИКОВА В.В., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрников В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Б.Е.А. при следующих обстоятельствах.

Тюрников В.В. <дата> примерно в 15 часов 30 минут совместно с Б.Е.А. и неустановленным лицом по имени Сергей находился по месту своего жительства в <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между Тюрниковым В.В. и неустановленным лицом по имени Сергей на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Б.Е.А. выгнала из квартиры неустановленное лицо по имени Сергей. После чего, на почве ревности к неустановленному лицу по имени Сергей, между Тюрниковым В.В. и Б.Е.А. возникла ссора, в ходе которой у Тюрникова В.В. возник умысел на причинение Б.Е.А. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, Тюрников В.В. со стулав зале указанной квартиры взял нож. Затем прошел в коридор, где находилась Б.Е.А., и указанным ножом нанес последней один удар в область живота, один удар в область левой молочной железы и один удар в область правой ягодицы, причинив Б.Е.А. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, являющегося опасным для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни, и расценивающегося как тяжкий вред здоровью человека; колото-резаного ранения мягких тканей левой молочной железы и правой ягодицы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюрников В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласен с обстоятельствами совершенного им преступления, изложенными в обвинительном заключении.

Вина подсудимого Тюрникова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Согласно рапорту ПНОД по Ахтубинскому ОВД С.С.В., <дата>.12.2009 года в 11:10 часов в ДЧ ОВД поступило телефонное сообщение из приемного отделения АЦРБ о поступлении Б.Е.А. с проникающей раной брюшной полости живота (л.д.2).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата>12.2009 года с приложением фототаблицы явствует, что с участием понятых и Тюрникова В.В. в ходе осмотра <адрес> были изъяты: нож с черной пластмассовой ручкой, пододеяльник с пятнами бурого цвета. Тюрников В.В. при этом пояснил, что данным ножом он нанес телесные повреждения Б.Е.А. (л.д.3-10).

Согласно справке МУЗ «Ахтубинская ЦРБ» Б.Е.А. с <дата>.12.2009 года находилась на лечении в отделении реанимации с диагнозом «проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки. Ранение тонкого кишечника» (л.д.11).

Согласно протоколу явки с повинной, Тюрников В.В. сообщает, что <дата>.12.2009 года находясь у себя дома по <адрес>, в результате возникшего конфликта он кухонным ножом нанес удары своей сожителеьнице Б.Е.А. (л.д.12).

Из показаний подсудимого Тюрникова В.В., допрошенного в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата>.12.2009 года примерно 15 часов он находился у себя в квартире совместно с сожительницей Б.Е.А. и мужчиной по имени С., где в зале в ходе распития спиртных напитков последний сказал ему (Тюрникову) уйти и оставить их с Б.Е.А. в квартире. На этой почве между ним и Сергеем возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой Б.Е.А. вытолкала С. в коридор квартиры. Он (Тюрников) из-за слов С. разозлился на Б.Е.А., так как подумал, что она дала ему повод так говорить, взял со стула в зале кухонный нож с черной пластиковой ручкой и пошел в коридор. В коридоре С. не оказалось. Б.Е.А. стала отходить к входной двери, он подумал, что она собирается идти за С., сильно разозлился на нее, загородил собой входную дверь и нанес ей несколько ударов ножом, который держал в правой руке. Бил куда попадал, специально не целился. Увидел кровь у нее в области живота, а затем резаные раны в области живота, левой груди и правой ягодицы. После чего Б.Е.А. легла спать в спальне на кровать. <дата>.12.2009 года примерно в 10:00 часов Б.Е.А. сказала, что плохо себя чувствует, в связи с чем он вызвал скорую помощь и Б.Е.А. была госпитализирована (л.д.17-19, 68-69).

Из показаний потерпевшей Б.Е.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата>.12.2009 года примерно в 15 часов она совместно с сожителем Тюрниковым и мужчиной по имени С. распивали спиртное в зале квартиры Тюрникова. Примерно через 30 минут она вышла на кухню, где услышала шум и громкий разговор из зала. Зайдя в зал, она увидела, что Тюрников и С. держат друг друга руками за одежду в области груди. Она оттащила С. от Тюрникова и через коридор вытолкала его за дверь квартиры. Когда она находилась в коридоре, Тюрников вышел из зала, держа в руке кухонный нож, который до этого лежал на стуле в зале. Нож был с черной пластиковой ручкой и лезвием длиной примерно 13-15 см. Тюрников сказал ей, что она не имеет права кого-то выгонять. Она испугалась, поскольку в руках у Тюрникова был нож, и попыталась выбежать из квартиры. Тюрников загородил своим телом входную дверь и, куда попадал, стал наносить ей удары ножом, нанеся ей раны в области живота, левой груди и правой ягодицы. Затем Тюрников стал у нее просить прощения, говорил что приревновал ее к С., так как С. ему сказал, чтобы он ушел, а ее оставил с ним наедине. Она сменила одежду и легла спать. На следующий день примерно в 10 часов почувствовала сильные боли в животе. Тюрников вызвал скорую помощь, которая доставила ее в отделение реанимации, где ей сделали операцию. Тюрников В.В. принес ей извинения, она его простила, исковых требований к нему не имеет (л.д.25-27, 58-59).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>.12.2009г. у Б.Е.А. по данным медицинских документов, обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника; колото-резаное ранение мягких тканей левой молочной железы и правой ягодицы. Данные телесные повреждения могли быть причинены при воздействии колюще-режущего орудия, типа ножа, не исключено во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, и расцениваются, в частности колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья ( л.д.43-44).

Из протокола осмотра предметов от <дата>.01.2010 года явствует, что были осмотрены нож (длина клинка 13 см, ширина у основания 2 см, ширина в средней части 15,5 мм) и пододеяльник с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>.12.2009 года (л.д.39-40).

Согласно заключению биологической экспертизы от <дата>.12.2009 года кровь потерпевшей Б.Е.А. относится к группе Ав. В пятнах на пододеяльнике, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Б.Е.А. (л.д.35-38).

Заключением криминалистической судебной экспертизы от <дата>.12.2009 года установлено, что нож (длина клинка 130 мм, ширина у основания 20 мм, ширина в средней части 15,5 мм), изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не относится к колюще-режущему холодному оружию ( л.д.23).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Тюрников В.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, поскольку посягал на здоровье потерпевшей, и, желая наступления таких последствий, в ходе возникшей ссоры с Б.Е.А.на почве его (Тюрникова В.В.) ревности последней к неустановленному лицу по имени С., нанес один удар ножом в область живота, один удар в область левой молочной железы и один удар в область правой ягодицы потерпевшей. В результате его действий Б.Е.А. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Тюрников В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к админстративной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания Тюрникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Тюрниковым В.В. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение простившей его потерпевшей.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание личность подсудммого, назначает Тюрникову В.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст.58 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮРНИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тюрникова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД ОВД по Ахтубинскому району, по вступлению приговора в законную силу: нож, пододеяльник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья       Г.А.Багаева