Приговор в отношении Термусова Ю.В. ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         14 сентября 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Тремусова Ю.В.,

защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение №702, ордер №033275 от 03.09.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТРЕМУСОВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование среднее, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> мкр.Мелиораторов <адрес>, холост, работающий рабочим ООО «Строймастер», ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тремусова Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тремусова Ю.В., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку изготовление, приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, в целях личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 17 часов находился недалеко от берега <адрес> в займище <адрес>, где произрастала конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление, приобретение, хранение марихуаны, Тремусова Ю.В. нарвал верхушечные части и листья конопли, <данные изъяты>, изготовив и приобретя, таким образом, вещество массой 23,08 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло, массой 0,53 грамма, что является особо крупным размером. Своими действиями Тремусова Ю.В. незаконно изготовил, приобрел, хранил без цели вещество массой 23,08 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло, массой 0,53 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день около 18 часов Тремусов Ю.В. был задержал сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК, наркотическое средство было изъято.

По предъявленному обвинению подсудимый Тремусов Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Тремусов Ю.В., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Тремусов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тремусову Ю.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Тремусов Ю.В. не имел законных оснований для приобретения, хранения, изготовления наркотических средств.

Тремусов Ю.В. характеризуется положительно, ранее не судим, работает, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление каннабиноидами в быту», к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания Тремусову Ю.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРМУСОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль над поведением осужденного Тремусова Ю.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Тремусова Ю.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Тремусов Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, пакет с тарелкой, бутылкой, фрагментом сетки, пакет со смывами с рук и губ Тремусова Ю.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУФСНК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья          А.Ф.Проскурин