Уголовное дело в отношении Дульцевой Е.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                            04 мая 2010 года                                           

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Свирщук О.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.                  

подсудимой Дульцевой Е.Г.

защитника - адвоката Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ДУЛЬЦЕВОЙ Е.Г., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дульцева Е.Г. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совершила покушение на кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>.», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут Дульцева Е.Г., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступила с последним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, Дульцева Е.Г., действуя согласно распределению ролей, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, с торгового прилавка «Продукты» похитила пакет с сыром стоимостью 60 рублей, огурцы в количестве 2 штук общей стоимостью 34 рубля 60 копеек, которые положила в карман своей куртки. В это время указанное установленное лицо находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой. После чего указанное установленное лицо с торгового прилавка продуктов похитило лимон 1 шт стоимостью 8 рублей, чеснок 1 шт стоимостью 4 рубля, кофе «Петр Великий» 1 упаковку 204 гр стоимостью 78 рублей, которые положило в правый и левый карманы своей олимпийки, а Дульцева Е.Г. в это время находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Дульцева Е.Г. и указанное установленное лицо подошли к прилавку в отделе «Химия» <данные изъяты>, где последний, загородив спиной камеру слежения, с прилавка похитил дезодорант «АХЕ» стоимостью 121 рубля, который положил в правый карман своих брюк, а Дульцева Е.Г. в это время с прилавка похитила дезодорант «Рексона» стоимостью 100 рублей и передала его установленному лицу, которое положило указанный дезодорант во внутренний карман своей олимпийки. Таким образом, Дульцева Е.Г. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совершили хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 405 рублей 60 копеек. Однако распорядиться им по своему усмотрению не смогли, поскольку были задержаны сотрудницей <данные изъяты> Ч.А.Ф. и их действия, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

По предъявленному обвинению подсудимая Дульцева Е.Г. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дульцева Е.Г. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в покушении на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая Дульцева Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеДульцевой Е.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дульцевой Е.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Дульцева Е.Г. преступление совершила тайно, поскольку понимала, что никто не видит ее действия; из корыстных побуждений, поскольку получала материальную выгоду; по предварительному сговору группой лиц, поскольку заранее договорилась с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, о совместном совершении кражи; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку осознавала, что имущество ей не принадлежит; и желала наступления таких последствий, поскольку стремилась воспользоваться похищенным в своих целях; пыталась похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

Преступление является неоконченным, поскольку ее действия были обнаружены Ч.А.Ф. и Дульцева Е.Г. не имела возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Дульцева Е.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершенное Дульцевой Е.Г. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дульцевой Е.Г., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие претензий со стороны потерпевшего; наличие на иждивении малолетних детей, состояние беременности.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой Дульцевой Е.Г. наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Дульцевой Е.Г. наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДУЛЬЦЕВУ Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дульцевой Е.Г. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденной Дульцевой Е.Г. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН РФ по Астраханской области.

Обязать Дульцеву Е.Г. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН по Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении подсудимой Дульцевой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - Г.Л.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      Г.А. Багаева