Уголовное дело в отношении Магасумовой П.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                       18 марта 2010 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Свирщук О.В.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.         

подсудимой Магасумовой П.М.

защитника - адвоката Ахтубинской АК Кононенко О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МАГАСУМОВОЙ П.М., <данные изъяты> судимости не имеющей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут Магасумова П.М. на центральном рынке в <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на изготовление, хранение с целью сбыта и сбыт по более высокой цене рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что торговля на перроне гражданами иностранных среднеазиатских государств не имеющих регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляется в антисанитарных условиях, без специальных разрешений, без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции, приобрела у незнакомого ей лица рыбу: жерех в количестве 1 штуки и сом в количестве 2 штук, которую перенесла по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов Магасумова П.М. по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес> кустарным способом произвела 3 единицы продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей - рыбу холодного копчения - сом в количестве двух штук, жерех в количестве одной штуки. После производства указанной продукции Магасумова П.М. хранила ее по месту проживания, намереваясь в дальнейшем сбыть и тем самым извлечь материальную выгоду.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:20 часов Магасумова П.М., реализуя свой преступный
умысел, зная, что приобретенная рыбопродукция не получила заключение контролирующих органов, осуществляющих контроль за качеством продуктов, реализуемых потребителям, не удостоверившись в соответствии изготовленной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.7 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», которым установлено право потребителя на безопасные для жизни и здоровья товары, ст.ст.3, 10, 12, 17, 18 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. N 29-ФЗ, регламентирующих требования, предъявляемые к пищевым продуктам, СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (утв..Главным санитарным врачом РФ от 06.11.2001г. с изменениями от 31.05.2002г.), устанавливающий нормы безопасности продуктов по химическим и микробиологическим показателям, ст.10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № ФЗ-52, которым установлена обязанность граждан не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья, находясь на платформе железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая хранить при себе приобретенную продукцию, в нарушение правил торговли, не имея качественного удостоверения и сертификата качества на рыбу, а также личной санитарной книжки, сбыла рыбу холодного копчения - сом в количестве двух штук, по цене 200 рублей за каждую и жерех в количестве одной штуки по цене 100 рублей за каждую, на общую сумму 500 рублей, в пищевых целях ранее незнакомой ей Л.Т.Н. При совершении данных преступных действий Магасумова П.М. была задержана сотрудниками ЛОВД на <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия указанная рыба была изъята и направлена в ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» на исследование. Согласно заключению санитарно-бактериологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, исследованные образцы рыбы холодного копчения сом в количестве двух штук и жерех в количестве одной штуки, не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по общему микробному числу и наличию бактериальной группы кишечной палочки, что свидетельствует о нарушении технологии и санитарно-гигиенического режима производства, нарушения температурного режима хранения. Продукт потенциально опасен для здоровья человека, при употреблении в пищу, может вызвать инфекционное заболевание с проявлением желудочно-кишечного расстройства. Запрещено употребление в пищу человеком.

По предъявленному обвинению подсудимая Магасумова П.М. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Магасумова П.М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Магасумова П.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Магасумовой П.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Магасумовой П.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом установлено, что Магасумова П.М. не имела законных оснований для производства, хранения в целях сбыта и сбыта рыбы холодного копчения, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Магасумова П.М. на момент совершения преступления судимости не имела, характеризуется положительно, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершенное Магасумовой П.М. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магасумовой П.М., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; положительную характеристику; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой Магасумовой П.М. наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимой Магасумовой П.М., смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАГАСУМОВУ П.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магасумовой П.М. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденной Магасумовой П.М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН РФ по Астраханской области.

Обязать Магасумову П.М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН по Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Магасумовой П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      Г.А. Багаева