Уголовное дело в отношении Курочкина А.П. и Соломатникова И.Д. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                        27 апреля 2010 года                                                 

Астраханской области                                                              

                                              

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Петриенко И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.             

подсудимых Курочкина А.П. и Соломатникова И.Д.

защитников - адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КУРОЧКИНА А.П., <данные изъяты> не судимого,

и

СОЛОМАТНИКОВА И.Д., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов Курочкин А.П., по предварительному сговору с Соломатниковым И.Д., прибыли на ерик «<данные изъяты>» <адрес>, относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенный в <данные изъяты> километрах от г.Ахтубинска Астраханской области, где, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, установили в воду под лед запрещенное орудие лова - сеть, изготовленную из лески-жилки длиной 30 метров, ячея 35 мм, относящуюся к иным способам массового истребления иных водных животных.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Курочкин А.П. совместно с Соломатниковым И.Д., продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на вышеуказанное место для проверки ранее установленной ими сети. В момент проверки сети Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. были задержаны сотрудником милиции ОВД по Ахтубинскому району. При этом ими была выловлена рыба: красноперка в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей за один экземпляр на общую сумму 34 рубля и окунь в количестве 1 штуки стоимостью 17рублей за один экземпляр. Своими противоправными действиями Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 51 рубль.

По предъявленному обвинению подсудимые Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. вину признали полностью (каждый из них), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. (каждый из них), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Курочкину А.П. и Соломатникову И.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Курочкина А.П. и подсудимого Соломатникова И.Д. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным.

Подсудимые Курочкин А.П. и Соломатников И.Д. по месту жительства характеризуются положительно, на учетах у врача-психиатра не состоят, имеют на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Совершенное Курочкиным А.П. и Соломатниковым И.Д. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Курочкину А.П. и Соломатникову И.Д., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; добровольное возмещение причиненного ущерба; наличие на иждивении малолетних детей.

В соответствии с санкцией ч.3 ст.256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения свободы.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личности подсудимых Курочкина А.П. и Соломатникова И.Д., полагает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУРОЧКИНА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

СОЛОМАТНИКОВА И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курочкину А.П. и Соломатникову И.Д. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Контроль за поведением осужденных Курочкина А.П. и Соломатникова И.Д. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области.

Обязать Курочкина А.П. и Соломатникова И.Д. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ №4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Курочкина А.П. и Соломатникова И.Д. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ахтубинскому району Астраханской области: сеть из лески-жилки длиной 30 метров ячея 35 мм, металлический дуршлаг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья        Г.А.Багаева