Уголовное дело в отношении Москальцова М.К. по п. `б,в` ч. 1 ст. 256 УК РФ, ч. 3 ст. 256 УК РФ и Щербакова А.И. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                         05 мая 2010 года                                                 

Астраханской области                                                              

                                              

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Свирщук О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.             

подсудимых Москальцова М.К., Щербакова А.И.

защитников - адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МОСКАЛЬЦОВА М.К., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.б,в ч.3 ст.256 УК РФ,

ЩЕРБАКОВА А.И., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Москальцов М.К. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним при следующих обстоятельствах.

Москальцов М.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыл на ерик «<данные изъяты>», расположенный в 50 метрах от базы отдыха «<данные изъяты>» г.Ахтубинска Астраханской области, относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, где, осуществляя свой преступный умысел, установил под лед запрещенное орудие лова, а именно сеть из лески жилки длиной 11 метров 20 см., ячея 70 мм, относящуюся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных. В момент установки сети был задержан сотрудниками милиции. При этом рыбы выловлено не было, ущерб федеральным рыбным запасам причинен не был.

      Он же, Москальцов М.К., и Щербаков А.И., по предварительному сговору между собой, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним. При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Москальцов М.К. и Щербаков А.И., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ледовое покрытие затона «<данные изъяты>» реки «<данные изъяты>», расположенного примерно в <данные изъяты> от <адрес> в западном направлении, относящегося к местам нереста и миграционным путям к ним, где осуществляя свой преступный умысел, установили под лед запрещенное орудие лова сеть из лески жилки общей длинной 60 метров ячея 35 мм., относящуюся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных. После установки сети Москальцов М.К. и Щербаков А.И. были задержаны сотрудниками милиции, при этом рыбы ими выловлено не было. Ущерб федеральным рыбным запасам причинен не был.

По предъявленному обвинению подсудимые Москальцов М.К. и Щербаков А.И. вину признали полностью (каждый из них), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Москальцов М.К. и Щербаков А.И. (каждый из них), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемых им преступлениях.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые Москальцов М.К. и Щербаков А.И.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Москальцову М.К. и Щербакову А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Москальцова М.К. подлежат квалификации по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Судом установлено, что подсудимый Москальцов М.К. не имел законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Действия подсудимого Москальцова М.К. и подсудимого Щербакова А.И. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Москальцов М.К. и Щербаков А.И. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Преступления являются оконченными.

Подсудимые Москальцов М.К. и Щербаков А.И. ранее к уголовной отвественности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Совершенные Москальцовым М.К. и Щербаковым А.И. преступления уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Москальцову М.К. и Щербакову А.И., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; пенсионный возраст.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Москальцова М.К. и Щербакова А.И. и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МОСКАЛЬЦОВА М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б,в ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ - в виде исправительных работ на срок два месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства;

- по ч.3 ст.256 УК РФ - в виде лишения свободы сроком три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательное наказание Москальцову М.К. назначить в виде трех месяцев пяти дней лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ЩЕРБАКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Москальцову М.К. и Щербакову А.И. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Контроль за поведением осужденных Москальцова М.К. и Щербакова А.И. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области.

Обязать Москальцова М.К. и Щербакова А.И.в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ №4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Москальцова М.К. и Щербакова А.И. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД Астраханской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья        Г.А.Багаева