П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 26 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Петриенко И.В. с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимой Болговой В.И. защитника - адвоката Ахтубинской АК Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении БОЛГОВОЙ В.И., <данные изъяты> судимости не имеющей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Болгова В.И. в середине ноября 2009 года, точные время и дата не установлены, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, изготовила в домашних условиях не менее 0,985 литра спиртосодержащей жидкости, для использования ее в личных целях, которую хранила в одной пластиковой бутылке емкостью 1 литр. ДД.ММ.ГГГГ в примерно 12:00 часов у Болговой В.И., находящейся по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Болгова В.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовала Г.Н.М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,985 литра спиртосодержащей жидкости в одной пластиковой бутылке емкостью 1 литр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая продукция, описанная в рамках уголовного дела № по обвинению Болговой В.И., не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаху, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимая Болгова В.И. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Болгова В.И. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Болгова В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Болговой В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Болговой В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Болгова В.И. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Болгова В.И. на момент совершения преступления судимости не имела, характеризуется положительно, работает, на учетах у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Болговой В.И. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Болговой В.И., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; ее возраст. В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой Болговой В.И. наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимой Болговой В.И., смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БОЛГОВУ В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Болговой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением осужденной Болговой В.И. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН РФ по Астраханской области. Обязать Болгову В.И. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № 4 Ахтубинского района УФСИН по Астраханской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Болговой В.И. не избирать. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева