Уголовное дело в отношении Абитова Н.Ш. по п. `б.в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                      06 мая 2010 года                                           

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Свирщук О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.              

подсудимого Абитова Н.Ш.

защитника - адвоката Ахтубинской АК Кудухова С.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении АБИТОВА Н.Ш., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абитов Н.Ш. совершил кражу имущества, принадлежащего Г.С.М., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Абитов Н.Ш. с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к базу, расположенному на заднем дворе домовладения по <адрес>, принадлежащего гр.Г.С.М., где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой металлического прута, сорвал навесной замок на входной двери база, после чего незаконно проник во внутрь база. Реализуя свой умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Абитов Н.Ш. находясь на базу, тайно, из корыстных побуждений, похитил трехфазный электродвигатель, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр.Г.С.М. После чего Абитов Н.Ш., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Абитов Н.Ш.причинил материальный ущерб гр.Г.С.М. на сумму 10000 рублей, который для него является значительным.

По предъявленному обвинению подсудимый Абитов Н.Ш вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абитов Н.Ш поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Г.С.М. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Абитов Н.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абитову Н.Ш., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Абитова Н.Ш. подлежат квалификации по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом Г.С.М., Абитов Н.Ш. тайно - поскольку он понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений - поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил из помещения база, являющегося иным хранилищем, чужое имущество - завладел имуществом Г.С.М., на сумму 10000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом. Признаки «с незаконным проникновением в иное хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Преступление является оконченным, поскольку Абитов Н.Ш. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Абитов Н.Ш. ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у врача-психиатра не состоит, постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Абитовым Н.Ш преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абитову Н.Ш., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Абитовау Н.Ш. суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.68 УК РФ.

Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Абитова Н.Ш., заявленный потерпевшим Г.С.М. на сумму 25000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере установленной в судебном заседании стоимости похищенного имущества, т.е. 10000 рублей, и взысканию с подсудимого Абитова Н.Ш. на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АБИТОВА Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному отбытию Абитову Н.Ш. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абитова Н.Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Г.С.М. удовлетворить частично. Взыскать с Абитова Н.Ш. в пользу Г.С.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате

Судья       Г.А. Багаева