уголовное дело в отношении Веретенникова В.В. и Югай Е.Э.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск Астраханской области                                            22 апреля 2010 года                                                 

                            

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимых: Веретенникова В.В., Югай Е.Э.,

защитников - адвокатов АК Ахтубинского района Левиной А.П., представившую удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Власенко Л.Г., представившую удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ0г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Веретенникова Е.Э., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы см отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившего по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Югай Е.Э., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Веретенников В.В. и Югай Е.Э. совместно покушались на тайное хищение имущества, принадлежащего К.С.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Веретенников В.В. и Югай Е.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 01 час. 30 мин. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно 3- х бутылок пива «Волжанин» емкостью 1,5 л., стоимостью 56 руб. за 1 бутылку на сумму 168 рублей и 5-ти банок тушенки «Говяжьей», стоимостью 45 рублей за 1 банку на сумму 225 рублей, а всего на общую сумму 393 рубля, пришли к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему предпринимателю К.С.А. и расположенному по <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, где подошли к «глухой» стене указанного магазина со стороны <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой кувалдой фирмы «<данные изъяты>», общим весом 6 кг., Веретенников В.В. поочередно с Югай Е.Э. стали пробивать кирпичную стену магазина «<данные изъяты>». При этом в то время, пока один из них пробивал кирпичную стену в магазин, второй наблюдал за окружающей обстановкой. Пробив кирпичную стену магазина «<данные изъяты>» Веретенников В.В. и Югай Е.Э. увидели, что за ней находятся деревянные брусы, шириной 70 мм. каждый, лежащие по стене магазина горизонтально и, попробовав пробить их принесенной с собой кувалдой поняли, что не смогут этого сделать с помощью кувалды, решили сходить за монтировкой, чтобы с ее помощью продолжить совершать проникновение в магазин. В связи с чем, Веретенников В.В. и Югай Е.Э. направились в вагончик, расположенный на территории магазина «<данные изъяты>», где они работали, откуда взяли монтировку. По пути следования в магазин «<данные изъяты>» Веретенников В.В. и Югай Е.Э. были остановлены сотрудником милиции С.Ю.Ф. который прибыл в магазин «<данные изъяты>» по телефонному сообщению М.Н.С. проживающей по <адрес> пос. Капустин Яр, которая сообщила о попытке проникновения в магазин «<данные изъяты> Введя в заблуждение сотрудника милиции об их непричастности к совершению попытки проникновения в магазин «<данные изъяты>», Веретенников В.В. и Югай Е.Э., испугавшись ответственности и боясь быть задержанными, скрылись с места происшествия. Таким образом, действия Веретенникова В.В. и Югай Е.Э., направленные на тайное хищение чужого имущества из магазина не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам

По предъявленному обвинению подсудимые Веретенников В.В. и Югай Е.Э., каждый в отдельности, вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании и Веретенников В.В., и Югай Е.Э. поддержали заявленное каждым из них ходатайство, подтвердив свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме.

Суд полагает, что Веретенников В.В. и Югай Е.Э. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, данные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К.С.А. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Веретенникову В.В. и Югай Е.Э., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.                     

Действия подсудимых Веретенникова В.В. и Югай Е.Э., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что действия Веретенникова В.В. и Югай Е.Э. были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Веретенников В.В. и Югай Е.Э., без разрешения потерпевшего К.С.А. пытались незаконно проникнуть на территорию магазина «<данные изъяты>», откуда похитить пиво и продукты на общую сумму 393 рубля. Преступление является не оконченным, поскольку Веретенников В.В. и Югай Е.Э. во время совершения преступления были остановлены сотрудником милиции С.Ю.Ф. и, испугавшись ответственности и боясь быть задержанными, скрылись с места происшествия, в связи с чем преступные действия Веретенникова В.В. и Югай Е.Э. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Веретенников В.В, и Югай Е.Э. совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства Веретенников В.В. характеризуется отрицательно, Югай Е.Э. удовлетворительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога ни Веретенников В.В., ни Югай Е.Э. не состоят, Веретенников В.В. ранее судим приговором Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде реального лишения свободы, Югай впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном оба раскаялись.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Веретенникова В.В. и Югай Е.Э., суд признает: раскаяние в содеянном и признание ими своей вины, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, молодой возраст, а также наличие явки с повинной подсудимого Югай Е.Э.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Веретенникова В.В. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимых Веретенникова В.В. и Югай Е.Э., характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, суд полагает правильным назначить: Веретенникову В.В. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии с п. "в" ст.43 УК РФ, возможна без изоляции его от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретенникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веретенникову В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Югай Е.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Югай Е.Э. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Югай Е.Э. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного - ФБУ МРУИИ по <адрес>. Обязать Югай Е.Э. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ <данные изъяты> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Югай Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - кувалду, общая высота которой 87 см. на одной из сторон рукояти имеется надпись с названием фирмы - производителя «<данные изъяты>», общим весом 6 кг. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         И.П. Тимофеева