Уголовнеое дело по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                        13 декабря 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Литвинова В.В.

защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛИТВИНОВА В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли и имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, пришел к участку местности, расположенному в районе затона «<данные изъяты>» в одном километре от <адрес>, ниже по течению реки <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления, на данном участке местности стал руками срывать кусты дикорастущей конопли, своими действиями незаконно приобретая без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 147,12 гр., что является особо крупным размером. Сорванные кусты дикорастущей конопли Литвинов В.В. складывал в принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет. После чего, положив пакет в свою куртку, Литвинов В.В. направился в сторону <адрес>. Пройдя несколько метров, Литвинов В.В. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Литвинов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 147,12 гр., что является особо крупным размером до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее изъятия у него сотрудниками милиции.

Своими действиями Литвинов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения марихуана массой 147,12 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Литвинов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Литвинову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Литвинов умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.

Действия Литвинова подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Литвинов по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Литвиновым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Литвинова без реальной изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает правильным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого Литвинова постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИТВИНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Литвинова В.В. на период прохождения военной службы возложить на командование в/ч <данные изъяты> по окончанию службы - на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, по месту жительства Литвинова В.В. - <данные изъяты>. Обязать Литвинова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в указанный орган в установленные дни для регистрации.

Меру пресечения Литвинову В.В. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                  О.В. Качкуркина

Копия верна.     Судья:                                         Секретарь:

Приговор не вступивший в законную силу.

                           Судья:                                         Секретарь: