Уголовное дело по п.б, в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                                  07 октября 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Кужахметова А.А.

защитника адвоката Ахтубинской АК Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего Б.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кужахметова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.319 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, точное время не установлено, Кужахметов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП Б.А.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кужахметов А.А. залез на крышу магазина, где разобрал крышу и оторвал лист шифера, после чего через образовавшийся проем в крыше незаконно проник в помещение магазина. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кужахметов А.А., находясь в магазине, тайно похитил отсек от кассового аппарата, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5587 рублей, купюрами различного достоинства, а так же сотовый телефон марки «Филипс», стоимостью 5600 рублей, зарядное устройство марки «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, сигареты марки «Кент» в количестве 14 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на сумму 700 рублей; сигареты марки «Мальборо» в количестве 11 пачек, стоимостью 48 рублей за одну пачку, на сумму 528 рублей; сигареты марки «Парламент» в количестве 8 пачек, стоимостью 60 рублей за одну пачку, на сумму 480 рублей; сигареты марки «Винстон» в количестве 12 пачек, стоимостью 33 рубля, на сумму 396 рублей, пиво марки «Жигулевское» объемом 2,5 л в количестве 6 бутылок, стоимостью 96 рублей за одну бутылку, на сумму 576 рублей; печенье марки «Бантик» в количестве 4,5 кг, стоимостью 87 рублей за один кг, на сумму 391,5 рублей; печенье марки «Жади» в количестве 3,5 кг, стоимостью 101 рубль за один кг, на сумму 353,5 рублей, печенье марки «Анна» в количестве 4 кг, стоимостью 102 рубля за один кг, на сумму 408 рублей, всего на общую сумму 15220 рублей, принадлежащие Б.А.В. После чего Кужахметов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Б.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15220 рублей.

Подсудимый Кужахметов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

         Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

         Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кужахметову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кужахметова А.А. подлежат квалификации по п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Кужахметов А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступленных последствий, незаконно проник в помещение магазина, где тайно завладел имуществом, принадлежащим Б.А.В., причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Кужахметов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.74, 77), по месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое, склонное к совершению преступлений (л.д.95), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.154-155), совершил преступление в период двух не снятых и непогашенных судимостей за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем в действиях Кужахметова имеется рецидив преступлений.

        

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кужахметовым А.А совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кужахметову наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Кужахметова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кужахметову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                             О.В.Качкуркина

Копия верна. Судья:                                                    Секретарь: