П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 05 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимой Исаевой Т.Р. защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ИСАЕВОЙ Т.Р., <данные изъяты> ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаева Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, подошла к автомобилю марки <данные изъяты>, стоящего на <адрес>, принадлежащей гр.М.В.У., в котором находился последний. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих деяний, желая наступления общественно-опасных последствий Исаева Т.Р. открыла правую дверь автомобиля, после чего проникла внутрь и без применения насилия открыто похитила у последнего сотовый телефон марки <данные изъяты>. После чего попыталась скрыться с места происшествия, однако была задержана гр.М.В.У. результате Исаева Т.Р. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Исаева Т.Р. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Исаева Т.Р. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исаевой Т.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Исаевой Т.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Исаева завладела имуществом М.В.У. открыто, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, однако преступные действия Исаевой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены потерпевшим. Согласно материалам дела Исаева Т.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима (л.д.30-34). При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Исаевой Т.Р. совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий с потерпевшей стороны. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Исаевой Т.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИСАЕВУ Т.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Исаевой Т.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: