Уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                                   04 октября 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимых Ивашиненко С.В., Закирова А.С.

защитников адвокатов Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Степанченко Ю.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИВАШИНЕНКО С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

ЗАКИРОВА А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашиненко С.В. и Закиров А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут (точное время не установлено) по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ерик «<данные изъяты>», относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенный в <данные изъяты> где, осуществляя свой преступный замысел, совместно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, произвели незаконный вылов раков запрещенным орудием лова - капроновым бреднем длинной 8 метров, высотой дели 150 см, ячея 20 мм, относящимся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных, при этом выловили раков в количестве 8 штук, стоимостью 42 рубля за один экземпляр, после чего были задержаны сотрудниками милиции ОВД по <данные изъяты> Своими противоправными действиями Ивашиненко С.В. и Закиров А.С. причинили ущерб
федеральным рыбным запасам на общую сумму 336 рублей.

Подсудимые Ивашиненко С.В. и Закиров А.С. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитников.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ивашиненко С.В. и Закирову А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что подсудимые Ивашиненко С.В. и Закиров А.С.предварительно договорившись между собой, действуя в группе лиц, осознавая, каждый, противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, осуществили незаконный вылов раков с использованием капронового бредня, относящегося к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных. Преступление совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Действия Ивашиненко С.В. и Закирова А.С., каждого, подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ивашиненко С.В. и Закиров А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.68,87).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ивашиненко С.В. и Закировым А.С.совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ивашиненко С.В., суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. К обстоятельствам, смягчающим наказание Закирова А.С., суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного суд полагает, что исправление Ивашиненко С.В. и Закирова А.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАШИНЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

ЗАКИРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока контроль за поведением осужденных Ивашиненко С.В. и Закирова А.С. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства <данные изъяты>

Обязать Ивашиненко С.В. и Закирова А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ивашиненко С.В. и Закирова А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - капроновый бредень, находящийся на хранении <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                         О.В. Качкуркина