п. в ч.2 ст.158 УК РФ Жигульский Г.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                      15 декабря 2010 года                                           

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.                

подсудимого Жигульского Г.И.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Андреевой О.Ф. - удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Клишина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЖИГУЛЬСКОГО Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего высшее образование, работающего оператором ОАО «<адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жигульский Г.И. совершил кражу имущества, принадлежащего Клишину Г.В., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2008г., точные дата и время не установлены, Жигульский Г.И. с устного согласия Клишина Г.В. взял в аренду полуприцеп-фургон рефрижератор марки государственный регистрационный номер АВ регион, принадлежащий последнему. ДД.ММ.ГГГГ 2010г., точные дата и время не установлены, у ФИО2, находящегося по месту своего проживания по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на завладение указанным полуприцепом-фургоном рефрижератором. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с территории прилегающей ко двору своего домовладения по указному адресу, тайно, из корыстных побуждений похитил полуприцеп-фургон рефрижератор марки государственный регистрационный номер АВ регион, принадлежащий ФИО1, стоимостью 60000 рублей. После чего Жигульский Г.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Жигульский Г.И. причинил материальный ущерб Клишину Г.В. на сумму 60000 рублей, который для него является значительным.

По предъявленному обвинению подсудимый Жигульский Г.И. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жигульский Г.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Клишин Г.В. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Жигульский Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жигульскому Г.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Жигульского Г.И. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом Клишина Г.В., Жигульский Г.И. тайно - поскольку он понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений - поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество - завладел имуществом Клишина Г.В. на сумму 60000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом исходя из стоимости похищенного имущества.

Преступление является оконченным, поскольку Жигульский Г.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Жигульский Г.И. по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учетах у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Жигульским Г.И. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигульскому Г.И.., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жигульского Г.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества и назначает наказание - в виде обязательных работ.

Заявленные потерпевшим Клишиным Г.В. исковые требования о возмещении причиненного ущерба в размере 36100 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым в размере 23900 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Жигульского Г.И., на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖИГУЛЬСКОГО Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в отношении Жигульского Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - полуприцеп-фургон рефрижератор марки государственный регистрационный номер регион, переданный на ответственное хранение ФИО5, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Гражданский иск потерпевшего Клишина Г.В. удовлетворить. Взыскать с Жигульского Г.И. в пользу Клишина Г.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 36100 (тридцать шесть тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья       Г.А. Багаева