ч.1 ст.228 УК РФ Химанин П.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                     13 декабря 2010 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.                

подсудимого Химанина П.С.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Жерновой М.В. - удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ХИМАНИНА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, холостого, не военнообязанного, работающего без оформления трудового договора, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Химанин П.С. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010г., точная дата не установлена, примерно в 14 часов Химанин П.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения марихуаны, прибыл на пустырь, расположенный в районе <адрес>, где приобрел указанное наркотическое средство путем сбора верхушечных частей растения конопля. После чего Химанин П.С. собранную коноплю, в не высушенном виде массой 111,74 г. и 0,80 г., вес которой в высушенном до постоянной массы составил - 46,15 г. и 0,59 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в полиэтиленовый пакет, и, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере положил пакет с наркотическим средством растительного происхождения в карман, после чего хранил указанное наркотическое средство по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Химанина П.С., расположенном по указанному адресу, сотрудниками милиции ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой в не высушенном состоянии 111,74 г. и 0,80 г., изъятое в <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащей гр.Химанину П. С., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 46,15 г и 0,59 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 г. вещества объектов исследования.

По предъявленному обвинению подсудимый Химанин П.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Химанин П.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Химанин П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Химанину П.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Химанина П.С. подлежат квалификации - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Химанин П.С. не имел законных оснований для приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического вещества является крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ размер. Преступление является оконченным.

Подсудимый Химанин П.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с возбуждением данного уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Химаниным П.С. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Химанину П.С., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, назначает подсудимому Химанину П.С. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому Химанину П.С. наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ХИМАНИНА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Химанину П.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Химанина П.С. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

Обязать Химанина П.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.

Меру пресечения в отношении Химанина П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в КВД ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья        Г.А. Багаева