П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск 9 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова А.В. подсудимого Жмакина Р.М. защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Кононенко О.А. - удостоверение № № ордер от <адрес> № № потерпевшей Кузиной О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЖМАКИНА Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Жмакин Р.М. совершил кражу имущества, принадлежащего Кузиной О.И., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Жмакин Р.М. пришел к домовладению № по <адрес>, принадлежащему гр.Кузиной О.И., для того, чтобы забрать свой паспорт, который находился в доме последней. Однако Кузиной О.И. дома не оказалось. После чего Жмакин P.M. двумя руками оторвал деревянную рейку с москитной сеткой от рамы окна холодного коридора дома и через образовавшийся оконный проем проник вовнутрь кухни указанного домовладения. Не обнаружив в домесвоего паспорта, Жмакин P.M. увидел стоящие за печкой банки с консервированными продуктами питания. В этот момент у Жмакина P.M. возник умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Жмакин P.M. тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: 6 банок консервированных огурцов емкостью 3л каждая стоимостью 150 рублей на сумму 900 рублей; 4 банки лечо емкостью 1л каждая стоимостью 50 рублей на сумму 200 рублей; 3 банки с консервированными помидорами емкостью 3л каждая стоимостью 150 рублей на сумму 450 рублей; 4 банки с баклажанами емкостью 1л каждая стоимостью 50 рублей на сумму 200 рублей, принадлежащие Кузиной О.И. Затем Жмакин P.M. подошел к холодильнику, из морозильной камеры которого похитил продукты питания, принадлежащие Кузиной О.И., а именно: куриный «Суповой набор» весом 1кг стоимостью 65 рублей; рыбный фарш весом 1кг стоимостью 80 рублей; 2 котлеты, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Похищенное Жмакин P.M. через указанный оконный проем вынес во двор домовладения и поставил рядом с домом. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Жмакин P.M. подошел к летней кухне, расположенной во дворе указанного домовладения, руками вырвал рейку с москитной сеткой и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь помещения летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 10 кг лука стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей; 7 кг картофеля стоимостью 8 рублей за 1кг на сумму 56 рублей, принадлежащие Кузиной О.И. После чего Жмакин Р.М. похищенное имущество сложил в найденные им во дворе указанного домовладения вискозные мешки, не представляющие ценности для потерпевшей, с места совершения преступления скрылся, перенеся похищенное в заросли кустарников заброшенного домовладения, расположенною рядом с домом № по <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.Кузиной О.И. материальный ущерб на общую сумму 2051 рубль. По предъявленному обвинению подсудимый Жмакин Р.М. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жмакин Р.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему преступлении. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Кузина О.И. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Жмакин Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жмакину Р.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Жмакина Р.М. подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом Кузиной О.И., Жмакин Р.М. тайно - поскольку понимал, что его действий никто не видит; незаконно - через окно проник в помещение летней кухни; из корыстных побуждений - поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество - завладел имуществом Кузиной О.И. на общую сумму 2051 рубль. Преступление является оконченным, поскольку Жмакин Р.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Жмакин Р.М. ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у врача-психиатра не состоит, постоянного источника дохода не имеет. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Жмакиным Р.М. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жмакину Р.М., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания, молодой возраст подсудимого. Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого Жмакина Р.М., назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Жмакиным Р.М. преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Жмакин Р.М. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он осужден за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЖМАКИНА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев- отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жмакину Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Жмакина Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева