П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 14 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимых Савченко Д.И., Шевченко В.А., Анощенко В.В. защитников: адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Власенко Л.Г.- удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении САВЧЕНКО Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, ШЕВЧЕНКО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, АНОЩЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего столяром ДУ № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Савченко Д.И. по предварительному сговору с Шевченко В. А. и Анощенко В. В., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на берег реки Ахтуба, расположенный в районе водонасосной станции в 2-х километрах от <адрес>, где, осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, совместно в воде указанного водоема взаброд при помощи запрещенного орудия лова - сети волокуши длиной 12 метров ячея 30 мм, относящейся к иным способам массового истребления указанных водных животных, производили незаконный лов рыбы. В момент незаконного вылова Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Ахтубинскому району. При этом Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. была выловлена рыба частиковых видов: щука -11 шт стоимостью 250 рублей за один экземпляр, лещ 11 шт стоимостью 25 рублей за один экземпляр, язь - 1 шт таксовой стоимости не имеет. Своими противоправными действиями Савченко Д. И., Шевченко В. А. и Анощенко В. В. причинили ущерб федеральным запасам РФ на общую сумму 3025 рублей. По предъявленному обвинению подсудимые Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. вину признали полностью (каждый в отдельности), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. (каждый в отдельности), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным. Подсудимые Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно. При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Совершенное Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимых; а в отношении Савченко Д.И. и Анощенко В.В., кроме того, - наличие малолетних детей. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: САВЧЕНКО Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савченко Д.И. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. ШЕВЧЕНКО В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шевченко В.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. АНОЩЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Анощенко В.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением осужденных Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Савченко Д.И., Шевченко В.А. и Анощенко В.В. не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева