П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 14 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимого Любович Р.С. защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Ахтубинского района» Власенко Л.Г. - удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЛЮБОВИЧ Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, студента № курса филиала <адрес> с очной формой обучения, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>15 <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Любович Р.С. незаконно изготовил, приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Любович Р.С., зная о наркотических свойствах гашишного масла и, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно в 150 метрах к юго-западу от кафе «<адрес>» в <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, нарвал верхушечные части и листья конопли. После чего в лесополосе, расположенной вдоль берега <адрес>, примерно в 200 метрах к северо-востоку от автомобильной дороги, ведущей к автодорожному мосту по направлению к заречной части <адрес>, с использованием <данные изъяты> изготовил и приобрел, таким образом, с целью личного употребления вещество общей массой 1,82 грамма, что является крупным размером, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло массой 0,42 грамма. Приобретенное наркотическое средство Любович Р.С. сложил в полимерный пакет и стал хранить с целью личного употребления при себе в левом нагрудном кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Любович Р.С. был задержан сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по АО с признаками употребления наркотического средства на <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Любович Р.С. у него из кармана куртки был изъят указанный полимерный пакет. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №/ фх от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №/ фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 1,82 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр.Любович Р.С., является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения - масло каннабисса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 0,42 г. По предъявленному обвинению подсудимый Любович Р.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Любович Р.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконных изготовлении, приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Любович Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Любович Р.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Любович Р.С. подлежат квалификации - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Любович Р.С. не имел законных оснований для изготовления, приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического вещества является крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ размер. Преступление является оконченным. Подсудимый Любович Р.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с возбуждением данного уголовного дела. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Любович Р.С., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Любович Р.С. и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛЮБОВИЧ Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Любович Р.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Любович Р.С. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Любович Р.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения в наркологическом диспансере. Меру пресечения в отношении Любович Р.С. не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в КВД Ахтубинского МРО РУ ФСКН России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева