П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 26 января 2011 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимого Елисеева В.П. защитника адвоката Ахтубинской АК Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕЛИСЕЕВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Елисеев В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, вместе с ФИО14, ФИО15 и иными лицами, выражаясь при этом словами грубой нецензурной брани. В указанное время к Елисееву В.П. подошли находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей <данные изъяты> ФИО5 и лейтенант милиции ФИО20 которые представились ему в качестве сотрудников милиции и предъявили служебные удостоверения. В связи с нарушением Елисеевым В.П. общественного порядка сотрудниками <данные изъяты> ФИО5 и ФИО20 ему был высказано требование о прекращении противоправных действий. Однако Елисеев В.П. на указанное требование не отреагировал, продолжая своими действиями нарушать общественный порядок. В связи с чем Елисеев В.П. был задержан ФИО20 и препровожден последним совместно с ФИО5 в здание <данные изъяты>, расположенное по указанному адресу, для решения вопроса о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении. По пути следования в здание <данные изъяты> Елисеев В.П. просил его отпустить и не привлекать к административной ответственности, однако ФИО20 на его просьбу ответил отказом. В указанное время у Елисеева В.П. возникла неприязнь к <данные изъяты> ФИО20. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей сотрудника милиции, и Елисеев В.П. решил применить в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в помещении служебного кабинета <данные изъяты> ФИО5 и ФИО20 здания <данные изъяты>, Елисеев В.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что ФИО20 является сотрудником милиции и, соответственно, представителем власти, находится в данном месте при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и желая их наступления, взял со стола в рабочем кабинете имевшиеся там канцелярские ножницы, и замахнулся ими по направлению ФИО20., намереваясь ударить его острием указанных ножниц. Однако, Елисеев В.П. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что ФИО5 совместно с ФИО20 перехватили руку Елисеева В.П., в которой находились ножницы, после чего, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции», применили в отношении него физическую силу. В судебном заседании подсудимый Елисеев вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Елисеев В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был День пограничника. В этот день, примерно в <данные изъяты> часов он вместе со своими друзьями в количестве примерно 7 человек: ФИО14, ФИО15 и другими ребятами направлялся на площадь Ленина г.Ахтубинска. Он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, употребив примерно 300 гр. водки. Когда они проходили мимо <данные изъяты> по <адрес>, он стал выражаться словами нецензурной брани, не имея ввиду кого-то конкретно, произносил слова просто вслух, но громко. Возможно, услышав, что он ругается нецензурной бранью, к нему подошли сотрудники милиции ФИО20 и ФИО5 в гражданской одежде, которые предложили ему пройти в отделение милиции. Его завели в отделение милиции и провели в кабинет № <данные изъяты>, расположенный слева от входа в холл. Первый прошел ФИО20, за ним проследовал Елисеев, последним зашел ФИО5. Рядом с кабинетом № <данные изъяты>, когда он туда входил, там никого не было. Как только он зашел в кабинет, ФИО5, находясь сзади от него, нанес Елисееву один удар кулаком по спине в область почки слева, отчего Елисеев присел на корточки. Он сказал ФИО5 и ФИО20: «Вы что делаете, пацаны?», на что они ему ответили: «Какие мы тебе пацаны?», после чего ФИО5 нанес ему еще 3 или 4 удара кулаком в область почки слева, а также один удар, чем не знает, так как не видел, в область правого уха. При этом они выражались в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляли его. Он находился в кабинете 10-15 минут. При этом на помощь не звал, т.к. ему было больно, и он не мог кричать. Во время избиения он сидел на стуле возле левой стены. При этом в кабинет никто не входил. Затем ФИО20 и ФИО5 вывели его на улицу и на а/м «<данные изъяты>» отвезли на освидетельствование в <данные изъяты>, которая подтвердила наличие у него состояния опьянения. На обратном пути ФИО5 нанес ему еще два удара по спине в область почек. Он закрывался от него рукой. ФИО20 в этот момент его не бил. Приехав в отделение милиции, его посадили в фойе, где уже находились его родители. Он сказал матери, что ему отбили почки, после чего она попросила дежурного вызвать «скорую помощь». Приехавшая «скорая» увезла его в <данные изъяты>, где ему поставили диагноз - <данные изъяты>. Сотрудников милиции он не оскорблял, физическую силу к ним не применял, сопротивление не оказывал. Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает виновным Елисеева В.П. в покушении на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением должностных обязанностей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, согласно рапорта <данные изъяты>, зарегистрированного за №№ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО20 доложил начальнику <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> после доставления гр.Елисеева В.П., нарушившего общественный порядок, в здание <данные изъяты> последний схватив со стола ножницы пытался нанести ему удар по телу. В целях пресечения преступления в отношении данного гражданина бал применена физическая сила. (л.д.9). Из показаний потерпевшего ФИО20 следует, что он состоит в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение и выявление преступлений на обслуживаемой территории. ДД.ММ.ГГГГ был День пограничника. Он вместе с <данные изъяты> ФИО5 находились на рабочем месте в здании <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов должно было состояться плановое совещание. В <данные изъяты> минут ФИО20 и ФИО5 вышли на улицу, так как до совещания оставалось еще 30 минут. В это время мимо них проходила группа молодых людей, как они поняли, ранее служивших в пограничных войсках, которая направлялась в сторону площади Ленина г.Ахтубинска. Один из молодых людей, как он позже узнал, Елисеев В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого в руках была 2-х литровая пластиковая бутылка с пивом, повернулся к ним и стал выражаться словами грубой нецензурной брани. ФИО20 и ФИО5 представились Елисееву В.П. сотрудниками милиции и предложили пройти в отдел, но последний отказался. Тогда он и ФИО5 взяли Елисеева В.П. под руки сопроводили в отделение милиции. В процессе следования Елисеев В.П. сопротивлялся и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Остальных молодых людей в отделение милиции не пустили, и они остались на улице. В отделении милиции ФИО20, и ФИО5 завели Елисеева В.П. в кабинет №<данные изъяты>, расположенный на первом этаже слева от входа в здание. У кабинета находились двое гражданских лиц - ФИО7 и ФИО8, которые с их слов ожидали оперуполномоченного ФИО9 Затем Елисеев В.П., он и ФИО5 прошли в указанный кабинет, где последний проследовал к компьютеру, расположенному в дальнем углу комнаты. За ними прошли ФИО7 и ФИО8, для того, чтобы выяснить, когда на работе появится ФИО9 В этот момент Елисеев В.П. схватил в правую руку со стола, расположенного справа от входа, металлические ножницы, и попытался нанести ему удар в область груди, намахнувшись в его сторону. Восприняв угрозу своей жизни и здоровью реально, он перехватил руку Елисеева В.П., в которой находились ножницы, в этот момент ФИО5 схватил Елисеева В.П. за другую руку и они вдвоем резким движением повалили Елисеева В.П. на стол, при этом последний ударился спиной о край стола. Затем они повалили Елисеева В.П. на пол лицом вниз, при этом он не исключает, что Елисеев В.П. ударился передней частью туловища об пол. После этого они заломили руки за спину, и уперлись коленями ему в область спины, для того, чтобы исключить сопротивление последнего. При этом Елисеев В.П. выкрикивал в их адрес слова нецензурной брани, угрожал увольнением из органов внутренних дел. Все это время при входе в указанный кабинет стояли ФИО7 и ФИО8, видели и слышали все происходящее. После того, как Елисеев В.П. успокоился, он и ФИО5 подняли его с пола и посадили на стул. Ни руками ни ногами, ни он ни ФИО5 Елисеева В.П. не били. Примерно через 15 минут они вывели Елисеева В.П. на улицу, где на крыльце находились друзья последнего. Елисеев В.П. сразу же стал кричать, что ФИО6 и ФИО5 избили его. Затем ФИО20 и ФИО5 на служебной автомашине отвезли Елисеева В.П. в <данные изъяты>, где ему было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое показало, что он пьян. Затем они снова доставили Елисеева В.П. в отделение милиции. В ходе следования в <данные изъяты> и обратно ни он (ФИО20), ни ФИО5 к Елисееву В.П. физическую силу не применяли, Елисеев В.П. также вел себя спокойно. Когда они вновь приехали в отделение милиции, там находились родители Елисеева В.П. В присутствии своей матери и двух военнослужащих, находившихся там же Елисеев В.П. продолжал вести себя вызывающе, выкрикивая вслух слова нецензурной брани. Мать Елисеева В.П., пыталась успокоить сына, била его по щекам и телу. Так же мать Елисеева В.П. просила ФИО20. и ФИО5 отпустить ее сына, заверяя их, что в этом случае не напишет заявление в прокуратуру. На это они ответили отказом. Затем они по просьбе матери Елисеева В.П. отвезли последнего на медицинское свидетельствование к врачу - хирургу. В <данные изъяты> Елисееву В.П. поставили диагноз - перелом ребра, при этом задолго до этого Елисеев В.П. сказал ФИО20.: «у меня сломаны ребра, по любому вы не отвертитесь». Затем они вернулись в отделение милиции, где передали Елисеева В.П. офицеру по разбору, а сами составили в отношении Елисеева В.П. рапорта и примерно в 23 часа он и ФИО5 ушли из отделения милиции. (л.д. 27-30). Свои показания потерпевший ФИО20 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Елисеевым. (л.д.52-57). Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дал аналогичные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> ФИО20 находились на работе в здании <данные изъяты>. В <данные изъяты> он и ФИО20. вышли на улицу. В это время мимо них проходила группа молодых людей, как они поняли, ранее служивших в пограничных войсках, которая направлялась в сторону площади Ленина. Один из молодых людей, как он позже узнал, Елисеев В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, повернулся к ним и стал выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с тем, что указанный гражданин своим видом и высказываниями нарушал общественный порядок и препятствовал нормальной деятельности представителей власти, он и ФИО20 представились Елисееву В.П. и предложили пройти в отдел, но он отказался. Тогда ФИО5 и ФИО20 взяли Елисеева В. под руки и завели в отдел. В процессе следования он сопротивлялся и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Они завели Елисеева в кабинет №<данные изъяты> У кабинета находились двое гражданских лиц, ФИО7 и ФИО8 Они зашли за ФИО20 и ФИО5 в кабинет, поинтересоваться, по какому поводу их вызвали. В тот момент, когда ФИО5 следовал к компьютеру, Елисеев В.П. схватил со стола, расположенного справа от входа, ножницы и попытался нанести ими удар ФИО20 в область груди. ФИО20 перехватил руку Елисеева В.П., в которой находились ножницы, он (ФИО5) схватил его за другую руку и они резким движением повалили Елисеева В.П. на стол, при этом ФИО5 не исключает, что последний мог удариться спиной. Затем они опрокинули Елисеева В.П. на пол лицом вниз, при этом, он не исключает, что Елисеев В.П. ударился передней частью туловища об пол. После этого они завели руки Елисеева В.П. за спину, и поставили колени ему в область спины, чтобы не дать ему подняться. Они стали спрашивать у Елисеева В.П., успокоился ли он, на что он ответил, что успокоился. Тогда они подняли его с пола и посадили на стул. ФИО7 и ФИО8, являлись очевидцами указанных событий. Ни руками, ни ногами, ни он ни ФИО20 Елисеева В.П. не били. Затем они отвезли Елисеева В.П. в кабинет экспертизы опьянения <данные изъяты>, где ему было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего отвезли в здание <данные изъяты>. В ходе следования в <данные изъяты> и обратно, ни он, ни ФИО20. к Елисееву В.П. физическую силу не применяли, Елисеев В.П. также вел себя спокойно. Когда они приехали в отдел, там находились родители Елисеева В.П. В их присутствии последний снова стал выражаться словами нецензурной брани, говорить своей матери о необходимости написания заявления в прокуратуру. Данные события происходили в присутствии двух военнослужащих, ФИО54 и ФИО55. Затем они снова завели Елисеева В.П. в кабинет №<данные изъяты>, где последний продолжил оскорблять их в присутствии своих родителей, и военнослужащих, при этом он высказывал в их адрес оскорбления, аналогичные приведенным им ранее. Мать Елисеева В.П. пыталась успокоить его, била ему по щекам, но безрезультатно. Мать Елисеева В.П. просила ФИО5 и ФИО20 отпустить ее сына, но они отказались. Тогда она потребовала отвезти ее сына на медицинское свидетельствование. Они вызвали сотрудников СМП, вместе с которыми по приезду доставили Елисеева В.П., в приемное отделение <данные изъяты>, где ему поставили диагноз- <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом по дороге в <данные изъяты> Елисеев Е.П. угрожал ФИО20.: «ФИО20, вы не открутитесь, у меня сломаны ребра». Затем они вернулись в отдел, передали Елисеева В.П. офицеру по разбору, составили в отношении Елисеева В.П. рапорта и ушли.(л.д. 42-45). Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Елисеевым Е.П. (л.д.99-103). Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов он вместе со своим знакомым ФИО8 находился в здании <данные изъяты>, куда их вызвал на опрос <данные изъяты> ФИО11 Они находились на <данные изъяты> этаже у кабинета №<данные изъяты>. В этот момент к кабинету подошли два сотрудника <данные изъяты>, один из которых ФИО5, ранее знакомый ФИО7 С ними был молодой парень, на голове у него была фуражка пограничных войск. Данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался в адрес милиции в целом нецензурной бранью, в том числе говорил: «мусора, менты красные». Сотрудники милиции завели данного мужчину в кабинет, а ФИО7 и ФИО8. зашли за ними, чтобы спросить у ФИО5, когда придет ФИО11 В тот момент, когда они зашли в служебный кабинет, ФИО5 подошел к компьютеру, а указанный мужчина (как ему впоследствии стало известно, его фамилия была Елисеев) взял со стоявшего справа от входа стола ножницы, и замахнулся ими на второго сотрудника милиции, чтобы ударить его. Данный сотрудник схватил мужчину за руку, в которой были ножницы, ФИО5 подбежал к ним и схватил данного мужчину за вторую руку. Сотрудники милиции опрокинули Елисеева В.П. сначала спиной на стол, а затем на пол лицом вниз, заломили ему руки за спину. Затем они посадили его на кресло. Они вышли из кабинета. После этого из кабинета доносились только слова нецензурной брани задержанного гражданина. Примерно через 3-5 минут сотрудники милиции и задержанный мужчина вышли из кабинета, ФИО5 сказал им, что их вызовут по телефону для подтверждения увиденных ими фактов, после чего он и ФИО8 ушли.(л.д. 46-48). Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Елисеевым Е.П. (л.д.59-62). Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов он вместе со своим знакомым ФИО7 находился в здании <данные изъяты>, куда их вызвал на опрос <данные изъяты> ФИО11 Они находились на 1 этаже у кабинета №<данные изъяты>. В этот момент к кабинету подошли два сотрудника <данные изъяты>, один из которых ему известен - ФИО5. С ними был молодой парень, на голове у него была фуражка пограничных войск (как впоследствии стало известно, его фамилия Елисеев). Елисеев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался в адрес сотрудников милиции как профессии в целом нецензурной бранью, в том числе говорил: «мусора, красные». Сотрудники милиции завели данного мужчину в кабинет, а он и ФИО7, зашли за ними, чтобы спросить у ФИО5, когда придет ФИО11 В тот момент, когда они зашли в служебный кабинет, ФИО5 подошел к компьютеру, а Елисеев взял со стоявшего справа от входа стола ножницы и замахнулся ими на второго сотрудника милиции, чтобы ударить его. Данный сотрудник схватил Елисеева за руку, в которой были ножницы, ФИО5 подбежал к Елисееву и схватил его за вторую руку в области запястья. Сотрудники милиции опрокинули его сначала спиной на стол, а затем на пол лицом вниз, заломили руки за спину. Когда Елисеев успокоился, они посадили его на кресло, а он с ФИО7 сразу вышли из кабинета. После этого из кабинета доносились только слова нецензурной брани задержанного гражданина. Через некоторое время сотрудники милиции и Елисеев вышли из кабинета. ФИО8 указал также, что других телесных повреждений, кроме указанных им, сотрудники милиции Елисееву не наносили, словами нецензурной брани в его адрес не выражались.(л.д. 49-51). Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Елисеевым Е.П. (л.д.95-98). Из показаний свидетеля ФИО12 явствует, что в указанный период времени он выполнял функции <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В здание <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО20 и ФИО5 завели задержанного. Вслед за ним в здание <данные изъяты> попытались зайти еще двое человек, но их вывели из фойе на крыльцо. Возле здания <данные изъяты> на крыльце столпились люди, на некоторых из которых находились элементы формы пограничников, из чего он сделал вывод, что они дожидались выхода задержанного «пограничника». Примерно через 30 минут задержанного «пограничника» вывели из здания <данные изъяты>.(л.д. 68-71). Свидетель ФИО13 в суде показал, что он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь на своем рабочем месте, он услышал шум в фойе. Выйдя, увидел, что милиционер по охране здания спорит с толпой пограничников, которые объяснили, что одного из них задержали. Милиционер сказал, что задержанный находится в кабинете оперативных сотрудников. Зайдя в кабинет, он увидел, что там находились ФИО20, ФИО5 и задержанный. Оперативные сотрудники пояснили, что этот человек высказывал нецензурную брань, не реагировал на их замечания, в связи с чем и был доставлен в <данные изъяты>. Задержанный сидел в кресле. Оперативные сотрудники – каждый за своим столом. По внешнему виду было видно, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он (ФИО13) вышел к ожидавшим в фойе людям и сказал, чтобы они уходили. В последующем задержанного увезли на освидетельствование. Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается что ФИО20. состоит в должности <данные изъяты>. (л.д.86). Заключением медицинского освидетельствования № № установлено, что Елисеев В.П. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.11). Сведениями <данные изъяты> подтверждается привлечение ДД.ММ.ГГГГ Елисеева В.П. к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. (л.д.75). Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего ФИО20 согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО12 и ФИО13, показания указанных лиц являются последовательными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами, приведенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Елисеевым В.П. данного преступления. Доводы защиты о том, что свидетели и потерпевший являются заинтересованными по делу лицами, т.к. состоят в дружеских отношениях, суд признает необоснованными, поскольку не подтверждены доказательствами по делу. Судом установлено, что подсудимый Елисеев умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, в связи с исполнением должностных обязанностей сотрудником милиции ФИО20, взяв со стола в рабочем кабинете имевшиеся там канцелярские ножницы, замахнулся ими по направлению ФИО20, намереваясь нанести удар, таким образом покушался применить к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако Елисеев В.П. не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с пресечением его преступных действий сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО20. Действия Елисеева В.П. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.318 УК РФ - покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Показания подсудимого, отрицавшего свою вину в содеянном, суд расценивает как выбранный способ защиты, имеющий цель избежания уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый Елисеев В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания Елисееву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Елисеевым В.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает привлечение впервые к уголовной ответственности и молодой возраст подсудимого. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Елисеева В.П., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕЛИСЕЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Елисеева В.П. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденных – <данные изъяты>. Обязать Елисеева В.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> в установленные дни для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина