П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 7 февраля 2011 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Мельникова А.А. защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МЕЛЬНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. и <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин (точное время не установлено), находился на законных основаниях с разрешения брата хозяина домовладения ФИО7 - ФИО8 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел лежащий на стуле в доме принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Мельникова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что находящиеся в доме ФИО7 и ФИО8 спят, Мельников А.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, отсоединил зарядное устройство от сотового телефона и тайно похитил со стула в зале дома принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7490 рублей. После совершения хищения Мельников А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 7490 рублей. Мельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин - <данные изъяты> час. (точное время не установлено), выходя из дома по <адрес>, принадлежащего ФИО2, в коридоре дома в пластмассовом ящике увидел принадлежащие ФИО2 два золотых кольца. В этот момент у ФИО3 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных двух золотых колец. Воспользовавшись тем, что ФИО9 уже вышел из коридора дома во двор, ФИО3, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пластмассовому ящику и тайно похитил из него золотое кольцо 583 пробы с камнем, весом 2,59гр., стоимостью 1500 руб. за 1 гр. на сумму 3885 руб., а также золотой перстень 583 пробы, весом 7.04гр., стоимостью 1500 руб. за 1гр. на сумму 10560 руб., принадлежащие ФИО2, а всего имущества на сумму 14445 рублей. После совершения хищения Мельников А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 14445 рублей, который для потерпевшей ФИО2 является значительным. Подсудимый Мельников согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мельникову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Мельникова по каждому факту хищения подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Мельников завладел имуществом потерпевших тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, причинив своими действиями потерпевшим значительный ущерб. Мельников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Мельниковым совершены преступления, относящиеся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание по каждому составу преступления, суд относит явки с повинной, признание вины и молодой возраст подсудимого. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ. Заявленные гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕЛЬНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: -по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества гр.ФИО7.) - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства; -по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества гр.ФИО2.) - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мельникову А.А. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Мельникова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Мельникова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 14445 (четырнадцать тысяч четыреста сорок пять) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина