П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Ахтубинск 24 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Комарницкой А.И., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., защитника адвоката АК Ахтубинского района Андреевой О.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С.А.В, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в заочном производстве уголовное дело в отношении Гулмиратова О.П., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гулмиратов О.П, умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.А.В,, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах: Гулмиратов О.П, ДД.ММ.ГГГГ около 01час. 00 мин. совместно с А.А.Б. находился в районе Ахтубинского аэроклуба, расположенного по <адрес> в <адрес>. Там же находились ранее ему не знакомые З.И.И., С.А.В, и С.А.В,, последние выясняли между собой отношения, а З.И.И. пытался прекратить начавшийся конфликт. А.А.Б., будучи лично знакомым с С.А.В, С.А.В,, решил, что З.И.И. и С.А.В, С.А.В, пытаются избить последнего. А.А.Б. подошел к конфликтующим с целью выяснить причины происходящего конфликта. В это время к А.А.Б. подошел З.И.И., и между ними произошел инцидент, в ходе которого А.А.Б. и З.И.И. толкали друг друга. Гулмиратов О.П, увидев, что между З.И.И. и А.А.Б. происходит конфликт, решил причинить кому-либо из ранее не знакомой ему компании телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий Гулмиратов О.П, нанес С.А.В, удар предметом, находившимся в его правой руке в область живота, причинив тем самым С.А.В, следующее телесное повреждение - колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Причиненное С.А.В, телесное повреждение в виде колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья. Подсудимый Гулмиратов О.П, в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в материалах дела документам, находится в федеральном и местном розыске с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении данного уголовного дела, в соответствии ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в заочном производстве. Из показаний Гулмиратов О.П,, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.91-93) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что вину в совершенном преступлении Гулмиратов О.П, не признает в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>» около 22час., там встретил своего знакомого А.А.Б. (его все зовут А.А.Б. С А.А.Б. была девушка по имени С.О.С, В кафе он находился примерно до 00 час., а затем вместе с А.А.Б. он пошел провожать С.О.С,. Когда они проходили мимо <адрес> он увидел, что на проезжей части между <адрес> аэроклубом происходит конфликт между тремя ранее не знакомыми ему парнями. Парни толкались между собой и кричали друг на друга, А.А.Б. направился к ним. Он остался на тротуаре, рядом с магазином, который расположен напротив аэроклуба, а С.О.С, прошла дальше по тротуару. А.А.Б. стал разговаривать с одним из тех парней, а двое других набросились на него. Гулмиратов О.П, стал пятиться назад, при этом увидел на земле какую-то металлическую пластину и подобрал ее и держал в правой руке. Данная пластина была длиной примерно 20-25см, шириной примерно 5-6см, один из концов пластины был остро заточен, другой - тупой. После того, как он поднял пластину с земли, то стал защищаться руками от напавших на него парней. Один из напавших ударил его по ноге, другой - в бок. Он, отталкиваясь правой рукой от парня, который был перед ним, ударил последнего наотмашь данной пластиной. При этом он не заметил, что нанес парню какое-либо телесное повреждение пластиной. Все события произошли очень быстро, примерно за 1 минуту. А.А.Б. в это время находился в стороне и разговаривал со своим знакомым. Увидев возникший между ним и двумя парнями конфликт, А.А.Б. и его знакомый подбежали к ним и быстро разняли их объяснив, что не нужно драться, т. к. все «свои». После этого он отошел в сторону, а А.А.Б. о чем-то переговорил с парнями и подошел к нему. Они догнали С.О.С,, которая находилась у забора аэроклуба. Видела ли она произошедший конфликт, он не знает. На углу детского сада, расположенного напротив магазина «<данные изъяты>», он выбросил на тротуар пластину, которую нашел напротив аэроклуба. У перекрестка, расположенного <адрес> С.О.С, пошла домой, а он с А.А.Б. - к нему в гости. По дороге произошедший конфликт они не обсуждали. Кроме того дополнил, что во время произошедшего инцидента ДД.ММ.ГГГГ с ранее не знакомыми ему парнями, он не желал никому причинить вреда, а просто оборонялся. Допросив потерпевшего, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Гулмиратов О.П, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе судебного следствия и оглашенных в судебном заседании, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так из показаний потерпевшего С.А.В, данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его родной брат С.А.В, С.А.В, около 20 час. пришли к З.И.И., проживающему по <адрес>, где находились примерно до 01 часа., что-то праздновали, были слегка выпившими. Затем он, З.И.И. и его брат С.А.В, пошли погулять по городу. По дороге, подходя к аэроклубу, он (С.А.В, С.А.В,) стал со своим братом - С.А.В, С.А.В, выяснять отношения, толкали друг друга, З.И.И. их успокаивал. В это время он увидел, что со стороны «<данные изъяты> рынка, по тротуару в направлении Консервного завода идут два парня и девушка. Когда они поравнялись с киоском - мастерской по ремонту обуви, то один из тех парней стал кричать в их сторону, обращаясь к С.А.В,: «Давай, Толян, бей!». После этого оба парня подошли к ним, девушка осталась стоять на тротуаре. В последствие он узнал, что подошедшие к ним парни были А.А.Б. и Гулмиратов О.П,. А.А.Б. снова сказал С.А.В,: «Давай бей, Толян!». Он понял, что С.А.В, знаком с ним. Он сказал А.А.Б., что они сами разберутся. Гулмиратов О.П, в это время толкнул его и он попятился назад, сказав ему: «Ну, давай, давай!». После чего Гулмиратов О.П, резко ударил его в бок правой рукой, причем движение его руки было произведено снизу вверх. Получив удар в область печени, он почувствовал резкую острую боль. Все происходило очень быстро в течение 1-2 мин. Он не понял отчего возникла такая боль, т.к. ему показалось, что Гулмиратов О.П, ударил его рукой. Было ли что-либо в руке Гулмиратов О.П,, он не видел, т.к. было плохое освещение. Доставал ли Гулмиратов О.П, что-либо из карманов, он не видел, нопояснил, что последний не наклонялся к земле, не приседал. Где в этот момент находились остальные, он не видел, т.к. из-за острой боли ему было не до этого. В это время подбежал его брат и оттащил Гулмиратов О.П, в сторону. Он после удара думал только о боли в правом боку. Выйдя на свет возле магазина «Любава» он увидел кровь на правом боку на брюках. В это время к нему подошли брат С.А.В, и З.И.И., увидели кровь и повели его на пункт СНП Гарнизонной поликлиники, где его осмотрел дежурный врач, который пояснил, что ему нанесено ножевое ранение. После чего его доставили в Ахтубинскую ЦРБ в отделение реанимации, где ему провели операцию. Также пояснил, что ранее Гулмиратов О.П, он (С.А.В,) не знал, считает, что Гулмиратов О.П, нанес ему телесные повреждения без всяких причин. Исковые требования, заявленные им на стадии предварительного следствия, полностью поддерживает, просит иск удовлетворить. Из показаний свидетеля С.А.В, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим младшим братом С.А.В, пришли в гости к их общему знакомому З.И.И., проживающему по <адрес>. У З.И.И. они находились примерно до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Затем он, С.А.В, и З.И.И. решили пойти погулять по городу. По дороге, на проезжей части между <адрес> аэроклубом между ним и С.А.В, возникла словесная ссора, в ходе которой он толкнул С.А.В,. В это время со стороны аэроклуба он услышал, как его кто-то окликнул словами: «Толян, бей!». Он увидел, что со стороны «<данные изъяты>» рынка идут двое парней, с ними была девушка. Одним из этих парней был А.А.Б., а второй ранее не знакомый ему Гулмиратова О.П.. А.А.Б. подошел к З.И.И., который в это время успокаивал его и С.А.В,, и стал с ним драться. Гулмиратов О.П, подошел к его брату С.А.В,. По его мнению Гулмиратов О.П, и А.А.Б. подумали, что он дерется с З.И.И. и С.А.В,, поэтому А.А.Б., с которым он находился в дружеских отношениях, решил ему помочь. Он стал разнимать А.А.Б. и З.И.И., которые уже успели нанести друг другу несколько ударов, и объяснил им, что они друзья. Затем он увидел, что Гулмиратов О.П,, ударил С.А.В, С.А.В, в живот рукой. Был ли какой-либо предмет в руках у Гулмиратов О.П,, он не обратил внимания, т.к. сразу же подбежал к Гулмиратов О.П, и оттащил его от брата, объяснив при этом, что они все знакомые. После этого Гулмиратов О.П, и А.А.Б. ушли в сторону Консервного завода вместе с девушкой, которая была с ними. Весь конфликт длился не более одной минуты. После этого С.А.В, пожаловался на острую боль в правом боку. Выйдя на свет, он увидел, что весь правый бок у его брата был в крови. Он и З.И.И. доставили С.А.В, на пункт неотложной помощи, расположенный в здании Гарнизонной поликлиники, откуда последнего доставили в Ахтубинскую ЦРБ, где прооперировали. А.А.Б. он знал на протяжении 2-х лет и поддерживал с ним дружеские отношения, а с Гулмиратов О.П, познакомился в милиции, когда последний пытался решить с ним вопрос о возмещении нанесенного ущерба (л.д. 40-41); Из показаний свидетеля З.И.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. С.А.В, и С.А.В, С.А.В, пришли к нему в гости. Примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ он, С.А.В, и С.А.В, вышли из дома с целью пойти прогуляться по городу. По дороге между С.А.В, и С.А.В, возникла словесная ссора. В ходе ссоры, находясь на проезжей части напротив Ахтубинского аэроклуба, братья кричали друг на друга, после чего С.А.В, толкнул С.А.В,. В это время со стороны «<данные изъяты>» рынка по тротуару шли два парня с девушкой, как он позже узнал, ими были Гулмиратов О.П, и А.А.Б.. А.А.Б. подошел к С.А.В, со словами: «Давай, Толян, бей!». Последний, по-видимому, подумал, что он и С.А.В, дерутся с С.А.В,. Гулмиратов О.П, остался стоять на тротуаре вместе с девушкой. На эти слова С.А.В, сказал последнему, чтобы они шли дальше, а они между собой разберутся сами. А.А.Б. толкнул С.А.В,. В это время к ним подошел Гулмиратов О.П,. Он, защищая С.А.В,, начал драку с А.А.Б. и увидел, какГулмиратов толкнул С.А.В,. Как далее развивался между ними конфликт, он не видел, т.к. дрался с А.А.Б.. Но когда он и А.А.Б. нанесли друг другу по несколько ударов, к ним подбежал С.А.В, и разнял их, пояснив, что они оба - его знакомые. После этого он подбежал к С.А.В, и Гулмиратов О.П, и пояснил, что все «свои» и не нужно драться. Конфликт прекратился, после чего А.А.Б. и Гулмиратов О.П, вместе с девушкой, которая ждала их, пошли в сторону Консервного завода. После этого, С.А.В, С.А.В, пожаловался на острую боль в правом боку, а когда он вышел на свет, то увидел кровь на брюках. Он подумал, что у С.А.В, сломано ребро, поэтому он с С.А.В, повели последнего на пункт СНП Гарнизонной поликлиники, откуда С.А.В, доставили в АЦРБ, где последнего определили в отделение реанимации (л.д. 51-52). Из показаний свидетеля А.А.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С.О.С, находился в кафе «<данные изъяты>». В 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пошел провожать С.О.С, домой. В районе Военного госпиталя их догнал его знакомый - Гулмиратова О.П. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что на проезжей части, напротив Ахтубинского Аэроклуба, между собой ругаются трое парней. Когда они поравнялись с ними, он узнал одного из них, им был С.А.В, С.А.В,, с которым он был знаком около 2-х лет. Он подошел к С.А.В,, поздоровался с ним и спросил у него, в чем дело. В это время Гулмиратова О.П. стоял на тротуаре, а С.О.С, медленно пошла по тротуару в сторону Консервного завода. На его вопрос С.А.В, ответил: «Все нормально, мы разберемся между собой сами». После этого он с С.А.В, С.А.В, начал разговаривать. К ним подошел ранее не знакомый ему парень - один из тех, которые были с С.А.В,. Он спросил у него: «Что тебе надо?», на что он ответил: «Ничего просто подошел узнать, в чем дело, что случилось». После этого они с данным парнем начали толкать друг друга, но вскоре вмешался С.А.В,, разнял их, объяснил ему, что все свои, поэтому не нужно драться. В это время данный парень отошел в сторону. Через несколько секунд он увидел, что на тротуаре между Гулмиратов О.П,, тем парнем, с которым у него произошла стычка, и третьим парнем, как в последствии он узнал С.А.В,, происходит какая-то потасовка. Он с С.А.В, подбежал, чтобы разнять их, но когда они подбежали, конфликт между ними уже закончился. Кто из них кому наносил удары - он не разобрал, т.к. было темно и все произошло очень быстро. Также он не видел, чтобы кто-либо из них наклонялся к земле. Когда конфликт закончился, он попрощался с С.А.В, и они с Гулмиратов О.П, догнали С.О.С, которая ждала их на углу Аэроклуба. Вместе с ней они дошли до перекрестка, на углу детского сада, после чего попрощались с последней, она пошла направо, а они с Гулмиратов О.П, - в сторону Консервного завода. По дороге он с Гулмиратов О.П, не обсуждал произошедший конфликт, также он не видел, чтобы тот что-либо выбрасывал на землю. Они подошли к общежитию, расположенному напротив <адрес> Гулмиратов О.П, открыл ему дверь комнаты, где он и переночевал, а Олимжон ушел домой к дяде. Утром в 09час Гулмиратов О.П, зашел за ним, после чего он пошел домой. Когда он подходил к своему дому, то увидел С.А.В, с еще двумя ранее не знакомыми ему парнями. С.А.В, пояснил ему, что во время произошедшего конфликта между ними в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гулмиратов О.П, нанес ножевое ранение его родному брату С.А.В,, при этом С.А.В, спросил у него, где проживает Олимжон. Услышав это он удивился, т.к. сам Гулмиратов О.П, ничего не рассказывал об этом. Когда :я зашел домой, родные сказали ему, что за ним заезжали сотрудники милиции, после чего он пришел в ОВД-1 <адрес> для дачи показаний (л.д. 59). Из показаний свидетеля С.О.С,, данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22час. 30 мин. она пришла в кафе «<данные изъяты>», где встретила своего знакомого - А.А.Б. Примерно в 00-30 час. она пошла домой, А.А.Б. пошел ее провожать. Напротив Военного госпиталя, их догнал ранее не знакомый ей парень, имя которого, как в последствии она узнала, Гулмиратов О.П, Гулмиратов О.П, Он пошел вместе с ними. Напротив <адрес> они увидели, что на проезжей части напротив Ахтубинского аэроклуба, несколько парней ругались между собой и толкали друг друга. А.А.Б., обращаясь к ним, крикнул: «Ребята, что за разборки?». После этого один из тех парней подошел к нему и сказал: «Не вмешивайся!» а затем толкнул А.А.Б., тот толкнул парня в ответ. В этот момент она решила пройти дальше по тротуару, чтобы ее не задели, т.к. поняла, что завязывается конфликт. Гулмиратов О.П, остался рядом с А.А.Б.. Когда она шла по тротуару, то не оборачивалась, но слышала характерные звуки - глухие удары, и подумала, что происходит драка. Она обернулась и увидела, что А.А.Б. разговаривает с одним из тех парней, а Гулмиратов О.П, бьет другого парня. Это происходило на тротуаре. Конфликт происходил примерно 4-5 минут, а когда он прекратился, А.А.Б. быстро переговорил о чем-то с одним из тех парней, с которыми произошел конфликт. Все это время она находилась на углу аэроклуба перед перекрестком. Затем А.А.Б. и Гулмиратов О.П, направились к ней. В этот момент она стояла к ним лицом и, когда они подходили, она не видела, чтобы кто-либо из них что-либо бросал на землю. Парни, с которыми они конфликтовали, остались на тротуаре напротив аэроклуба. Когда А.А.Б. и Гулмиратов О.П, подошли к ней, они все вместе дошли до перекрестка у <адрес>, после чего она пошла домой, а они направились в сторону Консервного завода. При ней произошедший конфликт они не обсуждали, никто из них ничего не бросал на землю.ДД.ММ.ГГГГ вечером она снова встретилась с А.А.Б., он ей рассказал, что его вызывали в милицию. Он пояснил, что во время произошедшего конфликта в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гулмиратов О.П, кого-то ударил ножом. При этом он сказал ей, что узнал об этом от сотрудников милиции. Кроме того, когда она спросила, где Гулмиратов О.П, находится на данный момент, он ответил, что видел его вечером ДД.ММ.ГГГГ и тот пояснил ему, что во время произошедшего накануне конфликта ударил одного из тех парней какой-то железкой, но ему за это ничего не будет (л.д.72-74). Из показаний свидетеля Х.Ю.Н. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18.00час он заступил на суточное дежурство на станции неотложной помощи <данные изъяты>.В 01час 20мин ДД.ММ.ГГГГ на пункт СНП пришли три парня, т.е. двое из них привели третьего. Парня, которого они привели, представили как С.А.В, С.А.В,. Гражданин С.А.В, находился в ослабленном состоянии на момент обращения за получением неотложной помощи. Правая штанина на его брюках была залита кровью, но он находился в сознании. На его вопрос, к парням, сопровождавшим С.А.В,, что произошло, последние ответили, что примерно за 15 -. 20 мин. до их обращения на пункт СНП у них произошел конфликт с парнями кавказской национальности, с которыми была девушка. Данный конфликт между ними произошел недалеко от «<адрес>» рынка.После выяснения обстоятельств случившегося, он осмотрел гр-на С.А.В, На коже живота в области правого подреберья у него он обнаружил лунообразную рану, размерами Зх4см. После осмотра им был поставлен первоначальный диагноз: «Проникающее ножевое ранение брюшной полости (правого подреберья)». После этого он наложил С.А.В, повязку и сообщил о случившемся в отделение «Скорой помощи» Ахтубинской ЦРБ и в дежурную часть ОВД-1 <адрес> (л.д. 54-55). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности возле ларька-мастерской по ремонту обуви, расположенному по <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъят марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета (л.д.7-8). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 19 ОВд <адрес> осмотрена одежда С.А.В, С.А.В,: пара мужских туфель, мужские трусы, мужская футболка, спортивные брюки, матерчатые мужские брюки, свитер мужской и мужская куртка, данные предметы изъяты у потерпевшего С.А.В, С.А.В, (л.д. 12-14). Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у С.А.В, С.А.В, обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Данное телесное повреждение причинено при воздействии колюще-режущего орудия, не исключено, во время, указанное в постановлении и расценивается как тяжкое телесное повреждение по признаку опасного для жизни (л.д. 65-) Согласно заключению судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего С.А.В, С.А.В, относится к А (бета) группе. На вещах потерпевшего С.А.В, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген А. Эта кровь могла произойти от потерпевшего (л.д.76-81) Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гулмиратов О.П,. в инкриминируемом ему деянии. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, установлено, что Гулмиратов О.П, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В, С.А.В,, нанес последнему удар колюще-режущим предметом, находившимся в правой руке в область живота потерпевшего, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью человека. За основу выводов о виновности подсудимого суд принимает показания потерпевшего С.А.В, С.А.В,, данные им в ходе судебного заседания и показания свидетелей С.А.В, С.А.В,, З.И.И., А.А.Б., С.О.С, данными каждым из них на предварительном следствии о том, что около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ между братьями Саму произошел конфликт, в это время к ним присоединились проходящие мимо Гулмиратов О.П, и А.А.Б. разобраться то происходит. В ходе конфликта Гулмиратов О.П, беспричинно нанес С.А.В, С.А.В, удар в живот, впоследствии свидетели С.А.В,, З.И.И. увидели в месте удара кровь. Доводы защитника о том, что Гулмиратов О.П, защищался, в результате чего мог причинить телесное повреждение потерпевшему С.А.В, С.А.В, являются несостоятельными и расцениваются как выбранная линия защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенного Гулмиратов О.П, преступления, а именно: показаниями потерпевшего С.А.В, С.А.В, о том, что никакого конфликта между ним и Гулмиратов О.П, не было, Гулмиратов О.П, сам резко ударил его (С.А.В,) в бок и последний почувствовал острую боль; показаниями свидетеля С.А.В, С.А.В, о том, что никакого конфликта между ними с одной стороны и Гулмиратов О.П, и А.А.Б. с другой стороны не было, между ним, и А.А.Б. была потасовка, а затем он увидел, что Гулмиратов О.П, ударил его брата С.А.В, С.А.В, в живот рукой; аналогичными показаниями свидетеля З.И.И. о том, что конфликт был между братьями С.А.В,, затем он (З.И.И.) увидел, что Гулмиратов О.П, толкнул С.А.В,; показаниями свидетеля А.А.Б. о том, что он (А.А.Б.) толкался с З.И.И., затем увидел, что между Гулмиратов О.П, и С.А.В, С.А.В, была какая-то потасовка, которая длилась около 1 мин.; показаниями свидетеля С.О.С, о том, что она являлась очевидцем того, что Гулмиратов О.П, бил С.А.В, По материалам дела Гулмиратов О.П, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гулмиратов О.П, преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого. С учетом данных о личности подсудимого Гулмиратов О.П,, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч.1 ст.58 УК РФ. Заявленный потерпевшим С.А.В, гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 16000 руб. и морального ущерба в сумме 15000 руб. подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гулмиратов О.П, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гулмиратов О.П, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия Гулмиратов О.П, под стражу. Признать за С.А.В, право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности. Вещественные доказательства по делу: пара туфель, трусы, футболка, спортивные брюки, матерчатые брюки, свитер, куртка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего С.А.В,, хранящиеся в КХВД ОВД <адрес> - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему С.А.В,; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле ларька-мастерской по ремонту обуви, расположенного у <адрес>, хранящийся в КХВД ОВД <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева.