П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 26 января 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимых Филиппова С.А., Мудренова П.И., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мудренова П.И., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ№2 <адрес> (с учетом изменений, внесенных приговором Знаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 месяцам 27 дням лишения свободы, освобожденного из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Филиппова С.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мудренов П.И. и Филиппов С.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. Мудренов П.И. и Филиппов С.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыл на озеро «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, где, осознавая противоправной характер и общественную опасность своих действий, в за брод, в воде указанного водоема, запрещенным орудием лова, капроновым бреднем длиной 9 м., ячея 25 мм., относящимся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных, произвели лов рыбы и раков. При этом ими была выловлена рыба частиковых видов: красноперка 2 шт. стоимостью 17 руб. за один экземпляр на сумму 34 руб., раки в количестве 19 шт. стоимостью 42 руб. за один экземпляр на сумму 798 руб. Своими незаконными действиями Мудренов П.И. и Филиппов С.А. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 832 рубля. По предъявленному обвинению подсудимые Мудренов П.И. и Филиппов С.А. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мудренов П.И. и Филиппов С.А., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Мудренов П.И. и Филиппов С.А. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу что обвинение, предъявленное Мудренова П.И. и Филиппов С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель Ахтубинского городского прокурора Зорина Е.Л. отказалась от исковых требований о взыскании с подсудимого Мудренова П.И. в счет возмещения ущерба 416 рублей, поскольку подсудимым Мудренова П.И. исковые требования возмещены добровольно и в полном объеме, о чем имеется квитанция о погашении. Отказ от иска принят судом. Действия Мудренова П.И. и Филиппов С.А., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые Мудренов П.И. и Филиппов С.А. не имели законных оснований для вылова водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, применяли при этом капроновый бредень длиной 9 м., ячея 25 мм., отнесенный законом к иным способам массового истребления водных животных. Мудренов П.И. и Филиппов С.А., каждый в отдельности, совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства и Мудренов П.И. и Филиппов С.А. характеризуются удовлетворительно, в содеянном оба раскаялись, <данные изъяты> Мудренов П.И. совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мировым судьей СУ№2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание как Мудренова П.И., так и Филиппов С.А. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение Мудренова П.И. ущерба, а также наличие на иждивении у Мудренова П.И. двоих несовершеннолетних детей. В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. С учетом изложенного, а также личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, материального положения их семей, суд полагает правильным назначить Мудренову П.И. и Филиппов С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Филиппов С.А., заявленный Ахтубинским городским прокурором на сумму 416 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Филиппов С.А. на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мудренова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Филиппов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Мудренова П.И. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН России по Астраханской области. Обязать Мудренова П.И. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни. Контроль за поведением осужденного Филиппов С.А. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Астраханской области. Обязать Филиппов С.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Мудренова П.И. и Филиппов С.А., каждого в отдельности, не избирать. Гражданский иск Ахтубинского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Филиппов С.А. в счет возмещения причиненного ущерба 416 (четыреста шестнадцать) рублей в доход федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу - капроновый бредень длиной 9 метров, ячея 125 мм., хранящийся в КХВД ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева