П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 26 января 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., потерпевшего Ю.Ю.А., подсудимого Сарсенов В.И., общественного защитника Сарсенова Р.Р., защитника - адвоката АК Ахтубинского района Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сарсенова В.И., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сарсенов В.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Сарсенов В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. передвигался на велосипеде по <адрес>, где в районе <адрес> вступил в конфликт с водителем автомобиля марки № Х.Ш.И. Для выяснения обстоятельств произошедшего на место столкновения прибыл наряд инспекторов ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> в составе Ю.Ю.А. и Л.Ю.П. с целью выяснения обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия, находившихся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действующих в соответствии с Законом РФ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно ст.2 которого задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений или прекращение преступления или административного правонарушения. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия Сарсенов В.И. вел себя агрессивно, пытался учинить драку с Х.Ш.И., в связи с чем было принято решение поместить Сарсенов В.И. в служебный автомобиль. В этот момент у Сарсенов В.И. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, желая наступления таких последствий, осознавая, что посягает на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, Сарсенов В.И. нанес один удар ногой в область паха Ю.Ю.А., причинив своими действиями последнему физическую боль. По предъявленному обвинению подсудимый Сарсенов В.И. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сарсенов В.И. поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою вину в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ю.Ю.А. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Сарсенов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Сарсенов В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Сарсенов В.И. знал, что Ю.Ю.А. является сотрудником милиции, а именно представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности, Сарсенов В.И. нанес один удар ногой в область паха потерпевшему Ю.Ю.А., чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сарсенов В.И. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сарсенов В.И. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, молодой возраст, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего Ю.Ю.А., не настаивающего на суровости наказания Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Сарсенов В.И. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ. В соответствии с санкцией ст.318 ч.1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на определенный срок. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Сарсенов В.И. преступления, относящихся по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о личности, суд полагает правильным назначить Сарсенов В.И.. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Сарсенов В.И. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сарсенов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сарсенов В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Сарсенов В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева