уголовное дело по обвинению Жусанбаевой Л.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                              11 января 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

потерпевшего Ж.Е.Л.,

подсудимой Жусанбаевой Л.Г.

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Жусанбаевой Л.Г., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жусанбаева Л.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ж.Е.Л., опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:

Жусанбаева Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. находилась в домовладении по <адрес> Ахтубинского района Астраханкой области. В это время туда пришел ее муж Ж.Е.Л. с которым у нее на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. После ссоры Жусанбаева Л.Г. вышла на улицу и, когда через некоторое время зашла в дом, то увидела, что ее муж Ж.Е.Л. спит в комнате. В этот момент у нее возник умысел на причинение Ж.Е.Л. вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, Жусанбаева Л.Г. зашла в коридор дома, где со стола взяла кухонный нож, с которым затем вышла на улицу и оставалась стоять около входа в указанное домовладение. После того, как она увидела, что к выходу из дома со стороны его жилой части подошел Ж.Е.Л., нанесла ему один удар в область грудной клетки слева ножом, который она держала в руке, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхушки левого легкого с развитием пневмоторакса. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.

По предъявленному обвинению подсудимая Жусанбаева Л.Г. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жусанбаева Л.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ж.Е.Л., опасного для его жизни, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании потерпевший Ж.Е.Л., государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жусанбаевой Л.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жусанбаевой Л.Г. подлежат квалификации ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, установлено, что Жусанбаеву Л.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ж.Е.Л., зашла в коридор дома, где со стола взяла кухонный нож, затем вышла на улицу. Увидев, что к выходу из дома со стороны его жилой части подошел Ж.Е.Л., нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки - тем самым умышленно причинила телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью человека.

Жусанбаеву Л.Г. совершила преступление, относящееся по своей категории к тяжкому преступлению, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жусанбаеву Л.Г. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Ж.Е.Л., простившего подсудимую и ходатайствующего перед судом о назначении последней наказания, не связанного с изоляцией от общества, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Жусанбаевой Л.Г. характеризующейся положительно, чистосердечно раскаивающейся в содеянном, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, дающие суду основания полагать, что подсудимая, как личность, не представляет опасности для общества, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, являющегося супругом подсудимой Жусанбаеву Л.Г., не имеющего к ней претензий, простившего Жусанбаеву Л.Г., - суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жусанбаеву Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Жусанбаеву Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Жусанбаеву Л.Г. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в Астраханской области. Обязать Жусанбаеву Л.Г. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Жусанбаеву Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож, с пятнами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, хранящийся в КВД ОВД <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    

Судья        И.П. Тимофеева