П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск Астраханской области 18 мая 2010 года Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., потерпевших: Б.Р.С. П.С.О., законных представителей несовершеннолетних потерпевших: Б.Н.В., А.А.З. подсудимого Веретенникова В.В, защитника - адвоката АК Ахтубинского района Левиной А.П., представившую удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Веретенникова В.В,, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70, ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Веретенников В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества несовершеннолетнего потерпевшего Б.Р.С. с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение имущества несовершеннолетнего потерпевшего П.С.О. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Веретенников В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 мин. шел в военный совхоз № <адрес> Астраханской области. Походя по тротуару по <адрес> встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего П.С.О., вступив с последним в разговор Веретенников В.В. узнал, что П.С.О. также идет в <адрес> и они решили идти вместе. Проходя по грунтовой дороге мимо <адрес>, расположенного по <адрес> г. Ахтубинска Астраханской области, Веретенников В.В. и П.С.О. остановились и стали разговаривать. В ходе разговора Веретенников В.В. попросил у П.С.О. сотовый телефон для осуществления звонка. Получив отказ, у Веретенников В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, Веретенников В.В. высказал в адрес П.С.О. угрозы физической расправы, а именно нанесения ему телесных повреждений при помощи ножа. Продолжая свои преступные действия Веретенников В.В. взял рукой на груди П.С.О. провод от наушников, подключенных к сотовому телефону, потянул за указанный провод и вытянул из внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», таким образом открыто похитив указанный сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, в котором находилась флэшкарта объемом памяти 512 мб. стоимостью 200 рублей, наушники от сотового телефона стоимостью 298 руб. на общую сумму 2498 рублей и сим. карту, принадлежащие потерпевшему П.С.О., сим. карта материальной ценности для последнего не представляет. Реально воспринимая угрозы Веретенников В.В. о физической расправе, опасаясь за свою жизнь и здоровье П.С.О., не стал оказывать сопротивление преступным действиям Веретенников В.В. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение чужим имуществом, Веретенников В.В. стал вырывать из рук П.С.О. вязаные перчатки, которые последний удерживал в своих руках, тем самым оказывая сопротивление действиям Веретенников В.В., который с целью подавления сопротивления П.С.О. и завладения его имуществом вновь высказал в адрес последнего угрозы о физической расправе, а именно о нанесении телесных повреждений при помощи ножа. Реально воспринимая угрозы Веретенников В.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.С.О. перестал оказывать сопротивление действиям Веретенников В.В., который вырвал из рук потерпевшего вязаные перчатки черного цвета стоимостью 100 рублей, принадлежащие П.С.О. тем самым открыто похитив их. После реализации своего преступного умысла Веретенников В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П.С.О. материальный ущерб на сумму 2598 рублей. Веретенников В.В. ДД.ММ.ГГГГ, после совершения открытого хищения имущества П.С.О., примерно в 22 час. 50 мин., находясь напротив домовладения № по <адрес> г. Ахтубинска Астраханской области, встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Б.Р.С. и вступил с последним в разговор. В ходе разговора Веретенников В.В. попросил у Б.Р.С. сотовый телефон для осуществления звонка. Б.Р.С. передал Веретенников В.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и помог отправить со своего телефона смс сообщение с просьбой перезвонить, сестре Веретенников В.В. - В.А.В. В этот момент на сотовый телефон Б.Р.С. перезвонила В.А.В. Веретенников В.В. вступил с ней в разговор. В ходе разговора по телефону у Веретенников В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Веретенников В.В. в ходе разговора с Веретенникова В.В. по сотовому телефону марки «<данные изъяты>», принадлежащему Б.Р.С., стал высказывать угрозы о физической расправе, а именно о нанесении Б.Р.С. телесных повреждений при помощи ножа. На что Б.Н.В. попросил Веретенников В.В. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Веретенников В.В., с целью завладения имуществом Б.Р.С., вновь высказал в адрес последнего угрозы о физической расправе, а именно угрожал нанести телесные повреждения при помощи ножа. Реально воспринимая угрозы Веретенников В.В. о физической расправе, опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший Б.Р.С. с места преступления убежал, оставив принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6592 рубля, в котором находились: сим. карта, материальной ценности для потерпевшего не представляющая и флеш карта объемом памяти 8 гб., стоимостью 780 рублей, а всего на общую сумму 7372 рубля, принадлежащие Б.Р.С. Реализовав свой преступный умысел, Веретенников В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.Р.С. материальный ущерб на сумму 7372 рубля. По предъявленному обвинению подсудимый Веретенников В.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Веретенников В.В. поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою виновность в грабеже, то есть открытом хищении имущества несовершеннолетнего потерпевшего П.С.О. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в грабеже, то есть открытом хищении имущества несовершеннолетнего потерпевшего Б.Р.С., совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в полном объеме. Суд полагает, что Веретенников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Б.Р.С. и П.С.О., а также законные представители несовершеннолетних потерпевших Б.Н.В. и А.А.З. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Веретенников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Веретенников В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Веретенников В.В. подлежат квалификации: - по ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.С.О.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. - по ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Б.Р.С.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Установлено, что Веретенников В.В.из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевших П.С.О. и Б.Р.С. (каждого в отдельности), осознавая, что его действия для потерпевших тайными не являются, безвозмездно завладел: сотовым телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с флэш.картой объемом памяти 512 мб. стоимостью 200 рублей, наушниками от сотового телефона стоимостью 298 руб. на общую сумму 2498 рублей, сим. картой и перчатками, принадлежащими несовершеннолетнему потерпевшему П.С.О., а также сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 6592 рубля, с сим.картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей и флеш картой объемом памяти 8 гб., стоимостью 780 рублей, а всего на сумму общую 7372 рубля, принадлежащими несовершеннолетнему потерпевшему Б.Р.С., при этом Веретенников В.В. угрожал причинением физической расправы в виде нанесения повреждений ножом и потерпевшему П.С.О. и потерпевшему Б.Р.С., таким образом, угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступления являются оконченными. По материалам уголовного дела Веретенников В.В. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде реального лишения свободы, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веретенников В.В., суд признает: раскаяние в содеянном и признание им своей вины, отсутствие претензий материального и морального характера со стороны потерпевшего П.С.О. и его законного представителя А.А.З., молодой возраст, а также наличие тяжкого заболевания, что подтверждается наличием справки в материалах уголовного дела. В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности, суд полагает правильным назначить Веретенников В.В.наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима. Законным представителем потерпевшего Б.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица 8370 рублей. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что незаконными действиями Веретенников В.В. потерпевшему Б.Р.С. причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск Б.Н.В. подлежат удовлетворению в части взыскания 7372 рублей, то есть в размере установленной в судебном заседании стоимости похищенного имущества. Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Веретенников В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.С.О.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Б.Р.С.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Веретенников В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Веретенников В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Веретенников В.В.- заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Иск Б.Н.В. удовлетворить частично. Взыскать с Веретенников В.В. в пользу Б.Н.В. 7372 (семь тысяч триста семьдесят два) рубля, в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева