уголовное дело по обвинению Темешева А.Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                                 22 июня 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

подсудимого Темешев А.Д.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Власенко Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Темешева А.Д., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темешев А.Д. совершил открытое хищение пакета муки весом 3 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей, принадлежащего А.Ж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Темешев А.Д., имея умысел на грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, находился в домовладении , расположенном по адресу: Астраханская область, Ахтубинский район, <адрес> где в это же время находились: А.Ж,, К.С,Д., К.О.К, Темешев А.Д., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, из корыстных побуждений, на виду у К.О.К,, осознавая, что его действия замечены последним, открыто похитил пакет муки весом 3 кг. стоимостью 20 руб. за 1 кг., принадлежащий А.Ж, После совершения преступления Темешев А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Темешев А.Д. причинил материальный ущерб А.Ж, на общую сумму 60 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Темешев А.Д. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Темешев А.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества у потерпевшей А.Ж,, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Потерпевшая А.Ж, выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Темешев А.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Темешев А.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Темешев А.Д.,действуя из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, которое ему не принадлежит, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии К.О.К, совершил хищение имущества потерпевшей А.Ж, - пакета с мукой весом 3 кг. стоимостью 60 рублей.

Темешев А.Д. совершил преступления, относящиеся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Темешев А.Д. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшей А.Ж,, молодой возраст.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде обязательных либо исправительных работ, ограничение свободы, арест, либо лишение свободы на определенный срок.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает правильным назначить Темешев А.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Темешев А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Темешев А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Темешев А.Д.. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по Астраханской области. Обязать Темешев А.Д.. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                  И.П. Тимофеева