Приговор в отношении Безрукова Д.С. Бацких А.А., ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          09 марта 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимого Бацких А.А., Безрукова Д.С.,

защитника в лице адвоката Власенко Л.Г. представившей удостоверение № 661, ордер № 007659 от 01.02.2010 года,

защитника в лице адвоката Кудухова С.Д. представившего удостоверение № 603, ордер № 006398 от 28.01.2010 года,

с участием потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Бацких А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование 5 классов, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, не учащегося, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Безрукова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование 5 классов, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, не учащегося, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бацких А.А. и Безрукова Д.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Бацких А.А. и Безрукова Д.С., имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, пришли к площадке около <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> светло-синего цвета, принадлежащий ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, действуя слаженно и согласованно, Бацких А.А. и Безрукова Д.С., подошли к указанному автомобилю. Бацких А.А. отверткой, сломал замок на водительской двери автомобиля и замок на форточке водительской двери, после чего открыл дверь и проник в салон. После чего он сел на, водительское сиденье, сорвал руками декоративную панель замка зажигания и вытащил из замка зажигания провода. В это время Безрукова Д.С. стоял около автомобиля, где, следил за окружающей обстановкой. После чего, Бацких А.А. повернул руками руль автомобиля. Но в связи с тем, что сработала, блокировка руля, Бацких А.А. и Безрукова Д.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) до конца, по независящим, от них обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без дели хищения (угон), Бацких А.А. и Безрукова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа пришли к зданию гостиницы <данные изъяты> по <адрес>, где на площадке перед зданием находился. автомобиль <данные изъяты> белого цвета, принадлежащий ФИО4B.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая, наступления преступных последствий, действуя слаженно и согласованно, Бацких А.А. и Безрукова Д.С. подошли к указанному автомобилю. Бацких А.А. отверткой открыл, замок на водительской двери автомобиля. В это время Безрукова Д.С. стоял около, автомобиля, где следил за окружающей обстановкой. После чего Бацких А.А. повернул рукой сердцевину замка зажигания, отчего двигатель автомобиля завелся. Бацких А.А. и Безрукова Д.С. в течение 2 часов ездили на указанном автомобиле по <адрес>, после чего, оставили автомобиль на пересечении <адрес> и <адрес>. С места преступления скрылись.

Бацких А.А. и Безрукова Д.С., имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем (угон) без цели хищения, по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, пришли к аптечному пункту <данные изъяты> напротив <адрес> где находился автомобиль <данные изъяты> темно-коричневого цвета, принадлежащий ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя слаженно и согласованно, Бацких А.А. и Безрукова Д.С. подошли к указанному автомобилю. Бацких А.А. отверткой попытался сломать замок на водительской двери автомобиля, однако, у него не получилось. После чего Бацких А.А. вместе с Безрукова Д.С. стали опускать стекло на водительской двери автомобиля. Затем через образовавшийся проем, Бацких А.А. просунул руку и изнутри открыл, водительскую дверь. В это время Безрукова Д.С. стоял около автомобиля, где наблюдал за окружающей обстановкой. Продолжая совместные преступные действия, Бацких А.А. оторвал, декоративную панель замка зажигания и выдернул провода замка зажигания, после чего вставил отвертку между клеммами замка зажигания. Однако, в связи с тем, что очень громко заработал глушитель Бацких А.А. и Безрукова Д.С. испугались, что их действия будут замечены и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Продолжая реализацию совместного преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Бацких А.А. и Безрукова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, пришли к автомобильной стоянке, расположенной перед <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> красного цвета, принадлежащий ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствии, действуя слаженно и согласованно, Бацких А.А. и Безрукова Д.С. подошли к указанному автомобилю. Бацких А.А. отверткой опустил стекло на задней левой двери, через образовавшийся проем просунул руку и открыл изнутри водительскую дверь. Затем Бацких А.А. проник в салон и сел на водительское сиденье. Продолжая преступные действия. Бацких А.А. вырвал декоративную панель замка зажигания, вытащил электрический разъем, от которого отходят провода замка зажигания, и повернул руками руль, но сработала блокировка руля. В этот момент действия Бацких А.А. и Безрукова Д.С. были замечены сотрудником милиции ФИО13, в связи с чем, они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) до конца, по независящие от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бацких А.А. вину признал частично, в содеянном раскаялся. От дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, однако пояснил, что автомобили хотел украсть, чтобы впоследствии разобрать их и продать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бацких А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему позвонил двоюродный брат Безрукова Д.С. Дмитрий. Они вместе распивали пиво. Примерно в 22 часа пошли в сторону рынка <данные изъяты>. Когда они дошли до здания Центрального супермаркета <данные изъяты>, ФИО11 и ФИО12 ушли, он с Безрукова Д.С. в магазине <данные изъяты>, купили бутылку пива <данные изъяты>, емкостью 2,5 литра. После этого они зашли за <адрес>, где распили пиво. Потом они пошли гулять дальше. Когда проходили мимо <адрес>, то увидели, что около дома среди легковых автомобилей стоит, автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Времени было примерно 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он (Бацких) решил залезть в салон этого автомобиля для того, чтобы посмотреть, есть ли в бардачке сигареты. Он с помощью отвертки открыл замок на водительской двери, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Он взял из бардачка пачку сигарет. Безрукова Д.С. в салон не залезал. После этого он (Бацких) вышел из машины, и они ушли. Потом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа они гуляли в районе гостиницы <данные изъяты> <адрес>, увидели «жигули» белого цвета. Безрукова Д.С. предложил угнать этот автомобиль, на что он согласился. Он (Бацких) сам хотел этот автомобиль угнать. У него с собой была отвертка, и он этой отверткой открыл замок на водительской двери автомобиля, открыл водительскую дверь. Потом Безрукова Д.С. сел на водительское сиденье разобрал руками замок зажигания, а именно вытащил сердцевину замка, снял стопорное кольцо. Потом Безрукова Д.С. вылез из машины, а он сел на водительское сиденье и повернул механизм замка зажигания руками, отчего машина завелась. Безрукова Д.С. сел на переднее пассажирское сиденье и они с ним поехали кататься по городу. Они ездили по всему городу примерно в течение часа. Когда проезжали по <адрес>, то в районе магазина <данные изъяты> машина застряла в грязи. В связи с этим они с Безрукова Д.С. оставили автомобиль там. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он с ФИО10 встретили ФИО11 и Безрукова Д.С., распили пиво, а потом пошли гулять в микрорайон <данные изъяты>. По дороге он и Безрукова Д.С. свернули в сторону, пошли к зданию Супермаркета <данные изъяты>, а ФИО11 и ФИО10 пошли в сторону общежития по <адрес> здания супермаркета стояли легковые автомобили. Среди них они увидели автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета. Безрукова Д.С. попросил открыть водительскую дверь на этой машине, но не сказал для чего это ему нужно. Он (Бацких) отверткой опустил стекло на водительской двери, просунул руку в образовавшийся проем и изнутри открыл водительскую дверь. После этого Безрукова Д.С. сел на водительское сиденье и попытался руками сломать замок зажигания, но это сделать у него не получилось и они ушли. За зданием супермаркета увидели автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Безрукова Д.С. сказал, что нужно к этой машине подойти. Он попросил его (Бацких) помочь открыть водительскую дверь. Он (Бацких) отверткой опустил стекло на водительской двери, образовавшийся проем просунул руку и изнутри открыл водительскую дверь. После этого Безрукова Д.С. залез в салон машины и сел на водительское сиденье. В этот момент сзади к этому автомобилю подъехал автомобиль <данные изъяты>, из нее вышел человек в форме сотрудника милиции. Он и Безрукова Д.С. убежали, после этого разошлись по домам (т.1 л.д.66-69);

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безрукова Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, однако пояснил, что Бацких А.А. предложил совершить угоны автомобилей, осознавал, что совершал угоны автомобилей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Безрукова Д.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов встретил Бацких А.А., распили пиво. Проходя мимо автомобильной стоянки около <адрес>, время было около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Они увидели, что среди легковых автомобилей стоит автомобиль <данные изъяты> гос.номер не помнит, синего цвета. Бацких А.А. Анатолий предложил ему совершить угон автомобиля для того, чтобы покататься, на что он согласился. Они подошли к машине, Бацких А.А. подошел к водительской двери и при помощи отвертки, вскрыл замок на водительской двери и присел на водительское сиденье. Он (Безруков) подошел к нему. Бацких А.А. довернул руль в сторону, и сработала блокировка и сигнал руля. Испугавшись они убежали. Покататься на автомобиле <данные изъяты> им так же не удалось из-за того, что присутствовала блокировка и сигнал руля. Они добежали до кафе <данные изъяты>, расположенном между гостиницами <данные изъяты> и <данные изъяты>, время было около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ и увидели, что перед гостиницей <данные изъяты> на автомобильной стоянке, среди легковых автомобилей, стоит автомобиль <данные изъяты> гос.номер не помнит, белого цвета. Бацких А.А. предложил ему совершить угон данного, автомобиля для того, чтобы покататься, на что он согласился. Бацких А.А. подошел к водительской двери и при помощи отвертки вскрыл дверь автомобиля. Он в это время стоял в стороне неподалеку, наблюдал за окружающей обстановкой. Бацких А.А. присел на водительское сиденье, повернул сердцевину зажигания, запустил двигатель машины. Затем открыл пассажирскую дверь, он (Безруков) присел на переднее сиденье. После чего автомобиль тронулся с места, и под управлением Бацких А.А. поехали кататься в сторону <адрес>. Примерно катались около 2 часов, после чего автомобиль застрял в грязи в районе магазина <данные изъяты> <адрес>. Они бросили автомобиль и разошлись, по домам. Он (Безруков) понимал и осознавал, что они совершили угон чужого автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с Бацких А.А., ФИО11 и ФИО10 пришли в <адрес> <адрес>, где в подъезде дома, распивали пиво. После этого пошли гулять по городу. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ пришли в микрорайон <данные изъяты>, присели на скамейку возле дома напротив магазина <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО10 и ФИО11 куда-то пошли. В это время Бацких А.А. предложил ему (Безрукову) совершить угон автомобиля, чтобы покататься. Он согласился. Они увидели, что на автомобильной стоянке автомобиль <данные изъяты>, коричневого цвета. Они решили угнать этот автомобиль, подошли к водительской двери, попытались открыть замок на передней двери с левой стороны, однако ничего не получилось. Тогда Бацких А.А. при помощи отвертки, стал опускать стекло на водительской двери машины. Вдвоем они опустили стекло внутрь двери, после чего Бацких А.А. открыл водительскую дверь автомобиля, присел на водительское сиденье, он (Безруков) находился рядом с ним. Затем Бацких А.А. воткнул отвертку в провода между клеммами, двигатель запустился, но тут же, заглох, так как Бацких А.А. выдернул отвертку, потому, что глушитель гремел громко. Из бардачка взяли пачки сигарет <данные изъяты> в количестве 4 штук для личного употребления. После чего они убежали. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Бацких А.А. подошел к автомобилю <данные изъяты>, красного цвета, находящемуся на автомобильной стоянке рядом с домом, и предложил свершить угон, чтобы покататься. На его предложение он (Безруков) согласился, ФИО10 и ФИО11 отказались. Бацких А.А. с помощью отвертки опустил стекло задней левой двери, открыл переднюю дверь с левой стороны, присел на водительское сиденье. В этот момент сзади автомобиля <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты>. Испугавшись они побежали в сторону СОШ <адрес>. Добежав, разошлись по домам. Угнать автомобиль у них не получилось, так как подъехал автомобиль <данные изъяты>. Вину в совершенных деяниях признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Умысел у них возникал каждый раз, когда они видели новый легковой автомобиль (т.1 л.д.55-57);

В судебном заседании, допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной, вину Бацких А.А. и Безрукова Д.С. в инкриминируемых им преступлениях. Вина Бацких А.А. и Безрукова Д.С. подтверждается так же и другими доказательствами, собранными по делу, а именно:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что у него в собственности имеется легковой автомобиль <данные изъяты> синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на автомобиле приехал домой, поставил его около подъезда, закрыл все двери на замок и ушел домой. Сигнализация на его автомобиле не установлена. Примерно 24 часа смотрел на автомобиль через окно, с ним все было в порядке, лег спать. Ночью никаких подозрительных шумов не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов вышел из подъезда, хотел поехать на работу. Когда он подошел к автомобилю, то обнаружил, что антенна, которая была установлена на правой треугольной форточке ветровике передней правой двери лежала на земле рядом с машиной. Защелка на ветровике передней пассажирской двери автомобиля сломана. Две передние двери были открыты. Он осмотрел салон машины и увидел, что оторвана защитная панель замка зажигания и рулевой колонки. Из замка зажигания были вытащены провода, сняты резинки для защиты проводов. Руль у него стоял на блокировке, но видно было, что на него оказывали физическое воздействие, а именно поворачивали, пытаясь снять блокировку. Из автомобиля ничего не пропало. У него на автомобиле был полностью поврежден замок зажигания. Покупка нового замка зажигания обошлась в 280 рублей. Выведен из строя двигатель электро-печки, покупал за 420 рублей. Также приобретался клей для ремонта замков на ветровике правой переднею двери на сумму 40 рублей. Был поврежден стартер, спинка водительского сиденья. Когда он обнаружил, что в его машину проникали, то он вызвал на место происшествия сотрудников милиции. Просит взыскать с виновных 3740 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 покачал, что у него имеется легковой автомобиль <данные изъяты> белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подъехал к зданию гостиницы <данные изъяты>, в которой проживает, вышел из автомобиля, закрыл двери. Ночью находился дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут вышел из гостиницы, подошел к тому месту, где оставил автомобиль. Он обнаружил, что автомобиля нет, по мобильному телефону позвонил в милицию и сообщил об угоне автомобиля. Сотрудники милиции сообщили, что его автомобиль обнаружен на <адрес> с сотрудниками милиции выехал на место обнаружения автомобиля и увидел, что автомобиль был весь в грязи. Автомобиль всеми колесами застрял в грязи. Водительская дверь была открыта, а другие двери прикрыты, но не замкнуты. Замок зажигания был поврежден, пропала автомобильная медицинская аптечка, повреждено переднее левое колесо. Всего от угона ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, просит взыскать эту сумму с виновных.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что у него в собственности имеется легковой автомобиль <данные изъяты> темно-бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов приехал домой, поставил автомобиль на автомобильную стоянку, расположенную около аптечного пункта <данные изъяты> напротив <адрес>, закрыл все двери. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов он вышел на улицу и когда подошел к автомобилю, то обнаружил, что не замкнуты три двери, а именно водительская, передняя пассажирская и задняя левая дверь. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В салоне была оторвана нижняя часть пластмассовой накладки, которая защищает замок зажигания и рулевую колонку. Из замка зажигания вырваны провода. При осмотре салона обнаружил, что пропали из бардачка 4 пачки сигарет «Донской табак» на сумму 50 рублей. Больше ничего не пропало. От повреждения замка зажигания причинен материальный ущерб на сумму 212 рублей. Также заменил защитную панель замка зажигания Общий ущерб от повреждений составил 412 рублей, просит взыскать данную сумму с виновных.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут приехал домой, поставил автомобиль перед подъездом. Когда вышел из автомобиля, закрыл все двери и отключил аккумулятор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час20 минут к нему в дверь постучали сотрудники милиции. Они сообщили, что его автомобиль вскрыт и его пытались угнать. Стекло на задней левой двери автомобиля было опущено. Была открыта только водительская дверь, а остальные двери были заблокированы. В салоне он обнаружил, что оторвана защитная панель замка зажигания и рулевой колонки. Была нарушена геометрия руля, то есть руль был не круглой, а овальной формы, смят по бокам и верхняя часть выгнута назад.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа он гулял с Бацких А.А., встретили ФИО11 и Безрукова Д.С.. Примерно в 23 часа помогли ФИО12 завести машину, потом ФИО12 уехал, а они вчетвером пошли гулять в микрорайон <данные изъяты>. Пока шли у него в ушах были одеты наушники, не заметил, где Бацких А.А. и Безрукова Д.С. от них отделились и куда ушли. Около одного из домов он с ФИО11 сели на лавочку. Бацких А.А. и Безрукова Д.С. куда-то ушли. Через некоторое время к лавочке подъехала машина, <данные изъяты> и из нее вышел мужчина в форме сотрудника милиции. Он спросил, что они там делали, сказал, чтобы они, оставались на месте и куда то быстро ушел. ФИО10 подумал, что его сотрудник милиции отвезут в наркологию и что его маме придется платить штраф за то. что он в общественном месте в нетрезвом виде находится, поэтому он убежал домой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и его вместе с его мамой отвезли в отделение милиции, где его опросили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он гулял вместе с Безрукова Д.С., встретили Бацких А.А. и ФИО10. Ночью гуляли в микрорайоне «Степной». Они дошли до <адрес>, он ФИО23 сел на лавочку вместе ФИО10, ждали такси, чтобы поехать домой. В это время Бацких А.А. и Безрукова Д.С. пошли к зданию аптеки <данные изъяты>, где залезли в салон автомобиля красного цвета <данные изъяты>, то ли <данные изъяты>, то ли <данные изъяты>. Потом к ним подъехала машина <данные изъяты>, из которой вышел мужчина в форме сотрудника милиции. Он к ним подошел и спросил, что они там делают. Они сказали, что просто сидят. Потом сотрудник милиции подошел к машине красного цвета <данные изъяты>, в салон которой; проникли Бацких А.А. и Безрукова Д.С. и он ФИО24 увидел, как Бацких А.А. и Безрукова Д.С. от машины отбежали. Сотрудник милиции их не догнал. В это время ФИО10 убежал. Его отвезли в отделение милиции. В отделении милиции узнал от сотрудников милиции, что Бацких А.А. и Безрукова Д.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ угнали машину и пытались угнать еще несколько машин. Сам он лично видел только, как они проникали в салон автомобиля марки <данные изъяты> красного цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он позвонил на мобильный телефон знакомому ФИО22, попросил помочь завести автомобиль. Он пришел с Бацких А.А. и Безрукова Д.С.. Они помогли завести машину. Потом он отвезти их до микрорайона <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в отделение милиции, где узнал, что ребята подозреваются в совершении угонов автомобилей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час находился на территории микрорайона «Степной» <адрес> по служебной необходимости. На своем личном автомобиле <данные изъяты> приехал в микрорайон <данные изъяты>, сидел в салоне автомобиля около <адрес> возле третьего подъезда. В это время, он увидел, что мимо него в сторону, четвертого подъезда прошел Бацких А.А., которого знал в лицо. С ним был парень ростом повыше с темными волосами, которого ранее не видел. Он увидел, что они вчетвером дошли до автомобильной! стоянки, расположенной около <адрес> и остановились напротив автомобиля <данные изъяты> красного цвета. Потом Бацких А.А. и парень, который шел вместе, с ним остались на автомобильной стоянке, а двое других парией прошли к лавочке, расположенной напротив четвертого подъезда <адрес>, сели лавочку. Бацких А.А. и парень зашли за другой видимый автомобиль и оттуда не выходили. Это показалось подозрительным и потом он увидел, их головы. Он немного постоял, понаблюдал примерно 5 минут и потом на своем автомобиле с выключенными фарами подъехал к стоянке и встал напротив автомобиля <данные изъяты> красного цвета. Он из машины осмотрел стоянку, но Бацких А.А. и, как узнал впоследствии, Безрукова Д.С. нигде не увидел. Он вышел из машины, подошел к двум париям, которые сидели на лавочке. Один парень убежал, а второго он задержал. Потом подошел к автомобилю <данные изъяты> и увидел, через стекло, что из замка зажигания сорвана защитная панель замка зажигания и рулевой колонки. Сама защитная панель лежала на заднем сиденье. Из замка зажигания был выдернул электрический разъем и торчали провода.

Кроме того, вина Бацких А.А. и Безрукова Д.С., подтверждается также:

- заявлением ФИО4 в котором сообщает об угоне автомобиля (т.1 л.д.3);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> (т.1 л.д.5-8);

- протоколом осмотра места происшествия, обнаружен автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.10-15);

- заявлением ФИО8 о том, что пытались угнать принадлежащий ему автомобиль (т.1 л.д.19)

- протоколом осмотра места происшествия автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.20-24);

- протоколом осмотра места происшествия, автомобиля <данные изъяты> во дворе <адрес> (т.1 л.д.41);

- заявлением ФИО14 о вскрытии его автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.44);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> находящийся перед зданием аптечного пункта <данные изъяты> по <адрес>, в ходе осмотра с левой передней, двери автомобиля изъяты следы рук (т.1 л.д.46-51);

- протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 был изъят автомобиль марки. <данные изъяты> (т.1 л.д.148);

- протокол осмотра, был осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.149-153);

- протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО4 был изъят автомобиль <данные изъяты> белого цвета (т.1 л.д.82);

- протоколом осмотра предметов, был осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.83-87);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Безрукова Д.С. (т.1 л.д.171-176);

- протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО15 был изъят автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.132);

- протоколом осмотра предметов, осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.133-137)

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО8 был изъят автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.105);

- протокол осмола предметов, осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.106-110);

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия подсудимого Бацких А.А. и Безрукова Д.С., каждого в отдельности, по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Бацких А.А. и Безрукова Д.С. не имели законных оснований на завладение автомобилем потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО2, совершили свои действия помимо воли законных владельцев. Преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые о совершении преступлений договорились до начала их совершения, распределили между собой роли, их действия носили согласованный характер. Доводы подсудимого Бацких А.А. о желании им совершить кражи автомобилей, высказаны вопреки материалам уголовного дела и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Действия подсудимых Бацких А.А. и Безрукова Д.С. были направлены именно на совершение угонов автомобилей, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения преступлений, исследованные доказательства, а именно: из показаний Безрукова Д.С. следует, что Бацких А.А. предложил совершить угоны машин, чтобы покататься; из протоколов осмотров мест происшествия - автомобилей потерпевших следует, что автомобили заводили или пытались завести, на автомобиле ФИО4 катались не менее 2-х часов, никаких узлов или агрегатов с автомобилей похищено не было. Показания подсудимого Безрукова Д.С. последовательны, противоречий не содержат, согласуются с другими исследованными доказательствами.

Бацких А.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту», на учете у врача-психиатра не состоит, не учится, не работает.

Безрукова Д.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление алкоголем», на учете у врача-психиатра не состоит, не учится, не работает.

При назначении наказания Бацких А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Бацких А.А. следует назначить с учетом требований ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания подсудимому Безрукова Д.С. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Безрукова Д.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО4, ФИО2, ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить полностью, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждается материалами уголовного дела и признаны подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бацких А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (один) года;

- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ Бацких А.А. окончательное наказание, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору, назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бацких А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Безрукова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (один) года;

- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив Безрукова Д.С. испытательный срок 2 (два) года. Контроль над поведением осужденного Безрукова Д.С. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Безрукова Д.С. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Безрукова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО4, ФИО2, ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Бацких А.А. и Безрукова Д.С. в солидарном порядке, счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 3740 (три тысячи семь сорок) рублей, в пользу ФИО3 412 (четыре сто двенадцать) рублей, в пользу ФИО4 1220 (одну тысячу двести двенадцать) рублей.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу, разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись       А.Ф.Проскурин

Копия верна: Судья: Секретарь: