Приговор в отношении Грудковой Т.С., ч.1 ст.238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         21 января 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимой Грудковой Т.С.,

защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер №006283 от 15.01.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Грудкова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование неполное среднее, проживающей <адрес>, пенсионерка, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудкова Т.С. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Грудкова Т.С. в начале ноября 2009 года, находясь в доме по адресу: <адрес>, изготовила в домашних условиях не менее 1,005 литра спиртосодержащей жидкости, для использования ее в личных целях, которую хранила в одной стеклянной бутылке емкостью 1 литр. ДД.ММ.ГГГГ в примерно 15 часов у Грудкова Т.С. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Грудкова Т.С., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовала ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1,005 литра спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке емкостью 1 литр. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция, не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаху, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

По предъявленному обвинению подсудимая Грудкова Т.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Грудкова Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грудкова Т.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Грудкова Т.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Грудкова Т.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий с виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей продала ФИО5 спиртосодержащую жидкость, объемом 1,005 литров в стеклянной бутылке емкостью один литр.

Грудкова Т.С. ранее не судима, характеризуется положительно, вдова, пенсионерка, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Грудкова Т.С. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грудкова Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Грудкова Т.С. не избирать.

Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         А.Ф.Проскурин