П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 10 февраля 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Исалиева Д.Ф., защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер №007710 от 09.02.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Исалиев Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование средне-специальное, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, холост, не работающий, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исалиев Д.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Исалиев Д.Ф. и ФИО2, в отношении которого вынесено постановление о применении принудительных мер воспитательного воздействия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, около 19 часов прошли на железнодорожную ст.<данные изъяты> (территория <адрес>). Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, пытались похитить с полувагона №, загруженного металлоломом, принадлежащим ООО <данные изъяты>, металлолом в виде лома черного металла, общим весом 800 килограмм, стоимостью 9576 рублей 27 копеек за 1 тонну, на общую сумму 7661 рубль 02 копейки, с целью получения материальной выгоды. Однако преступление не было им доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД ст.Верхний Баскунчак и стрелками ВОХР. Таким образом, Исалиев Д.Ф. и ФИО2, в отношении которого вынесено постановление о применении принудительных мер воспитательного воздействия, пытались тайно похитить металлолом в виде лома черного металла, принадлежащий ООО <данные изъяты> массой 800 килограмм, стоимостью 7661 рубль 02 копейки. По предъявленному обвинению подсудимый Исалиев Д.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представил. Суд полагает, что Исалиев Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исалиев Д.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Исалиев Д.Ф. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Исалиев Д.Ф. и ФИО2, в отношении которого вынесено постановление о применении принудительных мер воспитательного воздействия, ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, около 19 часов пытались похитить лом черного металла, общим весом 800 кг по цене 9576 рублей 27 копеек за 1 тонну, на общую сумму 7661 рубль 02 копейки, однако не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД ст.Верхний Баскунчка и стрелками ВОХР. О совершении преступления договорились до начала его совершения, распределили между собой роли. Исалиев Д.Ф. ранее не судим, характеризуется положительно, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает. При назначении наказания Исалиев Д.Ф. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Исалиев Д.Ф., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исалиев Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Исалиев Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин