Приговор в отношении Головченко С.И., ч.3 ст.256 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          18 октября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Головченко С.И.,

защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В. представившей удостоверение № 308, ордер №0043736 от 30.10.2009 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Головченко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование среднее специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работающего, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головченко С.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Головченко С.И. и ФИО5 приговор в отношении которого вступил в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, по предварительному сговору между собой, прибыли на правый берег реки <данные изъяты>, расположенный напротив дачного кооператива <данные изъяты> <адрес>, относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним. Имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осуществляли незаконный лов рыбы при помощи запрещенного орудия лова - сети волокуши, длиной 22 метра ячеёй 20 мм., относящейся к иным способам массового истребления иных водных животных. Головченко С.И. и ФИО5, приговор в отношении которого вступил в законную силу, были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении сети из воды в ней находилась рыба частиковых видов: красноперка в количестве 6 штук стоимостью 17 рублей за один экземпляр на общую сумму 102 рубля. Своими противоправными действиями Головченко С.И. и ФИО5, приговор в отношении которого вступил в законную силу, причинили ущерб федеральным рыбным запасам на сумму 102 рубля.

По предъявленному обвинению подсудимый Головченко С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Головченко С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Головченко С.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Головченко С.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Головченко С.И. и ФИО5, приговор в отношении которого вступил в законную силу, не имели законных оснований для лова рыбы. Преступление является оконченным с момента начала добычи.

Головченко С.И. ранее судим, совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем», не работает, женат, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Головченко С.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, причиненный ущерб возмещен, на иждивении малолетний ребенок-инвалид. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Головченко С.И. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Головченко С.И. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории не большой тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления, то есть при рецидиве преступлений. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого Головченко С.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головченко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в отношении Головченко С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу: сеть-волокушу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         А.Ф.Проскурин