П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 23 ноября 2010 г. Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Бабина А.В., защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер №044504 от 15.11.2010 года, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Бабин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ.Молдовы, гр-на России, образование среднее специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, разведен, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающей, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Бабин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>-8 <адрес> в районе магазина «НАН». В указанное время к Бабин А.В. подошли находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей милиционер ВППСМ ОВД по <адрес> ФИО4 и командир отделения ВППСМ ОВД по <адрес> ФИО6, в соответствии, с должностными обязанностями которого командир отделения ВППСМ ОВД по <адрес> вправе направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в медицинское учреждение на освидетельствование. В связи с нарушением Бабин А.В. общественного порядка, он был задержан сотрудниками ВППСМ ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО4 и доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в кабинет экспертизы опьянения Ахтубинском ЦРБ, расположенный по адресу: <адрес>. Во время прохождения медицинского освидетельствования, находясь в помещении кабинета экспертизы опьянения совместно с ФИО6, Бабин А.В., испытывая к ФИО6 неприязнь, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей сотрудника милиции, решил применить в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении ФИО5, не опасного для его жизни и здоровья, Бабин А.В., понимая, что ФИО6 является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится в данном месте при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, встал со стула, подошел к ФИО6, и нанес с силой один удар кулаком правой руки в область головы ФИО6, причинив ему физическую боль. По предъявленному обвинению подсудимый Бабин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Бабин А.В., подтвердив виновность в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Бабин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабин А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Бабин А.В. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО6 удар кулаком в область головы, причинив физическую боль, в то время как сотрудник милиции - ФИО6 доставил Бабин А.В. на медицинское освидетельствования. Бабин А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, разведен, состоит учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту», административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Бабин А.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над поведением осужденного Бабин А.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Бабин А.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении Бабин А.В. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь 25.11.2010 года приговор не вступил в законную силу. Копия верна Судья Секретарь