Приговор в отношении Щербакова Е.А., ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          28 декабря 2010 г.

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Щербакова Е.А.,

защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер №044732, от 16.12.2010 года

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Щербаков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-н России, образование средне-специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Е.А. совершил незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Щербаков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находился в районе <адрес>, где нарвал верхушечные части и листья растения конопля, принес по месту жительства. В этот же день до 17 часов, находясь во дворе <адрес>, Щербаков Е.А. собранную коноплю <данные изъяты>, изготовив и приобретя, таким образом, вещество массой 2,68 грамма, что является крупным размером, которое содержит наркотическое вещество гашишное масло массой 0,44 грамма. Приобретенное наркотическое вещество Щербаков Е.А. положил в задний карман брюк и хранил, для личного употребления, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в районе СОШ по <адрес> был задержан сотрудниками Ахтубинского МРО РУ УФСНК, которые изъяли вещество в двух бумажных пакетах массой 0,76 грамм и 1,92 грамма, что является крупным размером, которое содержит наркотическое средство гашишное масло массой 0,09 грамм и 0,35 грамм соответственное.

По предъявленному обвинению подсудимый Щербаков Е.А. вину признал полностью. В судебном заседании Щербаков Е.А., подтвердив виновность в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Щербаков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щербаков Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Щербаков Е.А. не имел законных оснований для изготовления, приобретения, хранения наркотических средств.

Щербаков Е.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление каннабиноидами и алкоголем в быту», привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Щербаков Е.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербаков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над поведением осужденного Щербаков Е.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Щербаков Е.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц; не находиться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Щербаков Е.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - наркотическое вещество, хранящееся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУ КФСНК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья          А.Ф.Проскурин