Приговор в отношении Лайко В.В., ч.4 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         22 декабря 2010 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Лайко В.В.,

защитника в лице адвоката Чирикова В.А., представившего удостоверение № 460, ордер №029474 от 08.11.2010 г.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лайко В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего ТЧ-1 <адрес> машинист тепловоза, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лайко В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Лайко В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в первой половине дня, находясь, согласно протоколу Медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным механическим транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащим ФИО4, на основании доверенности, тем самым своими действиями нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГDO г. , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от 27,01.2009 г. ), согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем по угрозу безопасность движения». Во время движения на выезде с территории <адрес> на переднее пассажирское сиденье посадил пассажира ФИО5, и продолжил движение по автомобильной дороге <адрес> - <адрес>» со стороны <адрес> с неустановленной скоростью, превышающей установленные ограничения, тем самым нарушив ч.1 ст.10.1 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ1-. . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 10.3 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ). согласной которому «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3, 5 т на автомагистралях - со скоростью не более 10 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч, междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч; другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5т на автомагистралях- не более 90 км/ч, на остальных дорогах, - не более 70 км/ч; грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове,- не более 60 км/ч; транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч».

Во время движения в районе на 15 км. указанной автодороги (точное время не установлено) Лайко В.В., в связи с невыполнением им «Правил дорожного движения» РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утратил контроль над управляемым им автомобилем, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части, создал опасность для движения и совершил опрокидывание автомобиля. Тем самым Лайко В.В. своими действиями нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом", чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», также нарушил п. 9.1 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5,15,2,5.15.7,1.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; п. 9.9. Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион - ФИО5скончалась на месте.

Согласно заключению эксперта: смерть ФИО5 наступила от травматического шока, вследствие политравмы. Давность наступления смерти на момент исследования около 2 суток. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; - кровоизлияния под м/м оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части, ссадины головы, кровоподтеки и ссадины головы; закрытая тупая травма груди и живота: ушибы легких, повреждения печени, селезенки, правой почки, кровоизлияниями в правую околопочечную клетчатку, кровоподтеки и ссадины туловища, переломы костей таза. Данные телесные повреждения, состоящие в прямой причинной связи со смертью, обычно у живых лиц расцениваются, как вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Рвано-ушибленная рана правой верхней конечности. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью и обычно и живых лиц влекут, в частности рвано-ушибленная рана правой верхней конечности, кратковременное расстройство здоровья, что соответствует легкому вреду здоровью. Телесные вышеуказанные повреждения образовались незадолго до смерти, при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной и неограниченной поверхностью, не исключено, что при дорожно-транспортном происшествии (автотравма).

Нарушение Лайко В.В. требований Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Лайко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Лайко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лайко В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лайко В.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Лайко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть ФИО5.

Лайко В.В. характеризуется положительно, ранее не судим, женат, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту», работает.

При назначении наказания Лайко В.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено неосторожное преступление; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, наличие малолетних детей, частичное возмещение морального вреда. С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения в отношении Лайко В.В. ст.58 УК РФ, в колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в счет возмещения морального вреда удовлетворить. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины Лайко В.В., а также требования разумности и справедливости, и полагает возможным взыскать с Лайко В.В. 200000 (двести) тысяч рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лайко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Лайко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Осужденному Лайко В.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Лайко В.В. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Лайко В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного морального вреда 200000 (двести) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья          А.Ф.Проскурин

Копия верна                          Судья                                               Секретарь

ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу.

Копия верна                          Судья                                               Секретарь