П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 22 ноября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова В.А., подсудимого Дускалиева Н.А., защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер №044503, от 15.11.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Дускалиев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование неполное среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат, пенсионер, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дускалиев Н.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Дускалиев Н.А., в августе 2010 года по месту жительства по адресу: <адрес> путем смешения спирта и воды изготовил не менее 1,005 литра спиртосодержащей жидкости, для собственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут у Дускалиев Н.А. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дускалиев Н.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовал ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1,005 литра спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, на общую сумму 100 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость крепостью 40,7% и 32,7% приготовленные из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В представленных на исследованиях жидкостях содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению подсудимый Дускалиев Н.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Дускалиев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дускалиев Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дускалиев Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дускалиев Н.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, сбыл спиртосодержащую жидкость в количестве 1,005 литра ФИО5 за 100 рублей. Дускалиев Н.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, женат, пенсионер, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания Дускалиев Н.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает, обстоятельствами смягчающие наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дускалиев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением осужденного Дускалиев Н.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Дускалиев Н.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Дускалиев Н.А. не избирать. Вещественные доказательства, спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь