Приговор в отношении Пидченко А.А., ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          20 декабря 2010 г.

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Пидченко А.А.,

защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение № 702, ордер № 044714, от 15.12.2010,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пидченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-н России, образование не оконченное высшее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, студент <данные изъяты>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пидченко А.А. совершил незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пидченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находился у знания детской библиотеки по <адрес>-2 <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, собрал верхушечные листья дикорастущей конопли. Далее, Пидченко А.А. в районе грузового причала <адрес>, собранную коноплю <данные изъяты> и приобретя таким образом вещество массой 4,03 грамма, что является крупным размером, которое содержит наркотическое средство гашишное масло массой 0,08 грамма. Наркотическое средство Пидченко А.А. хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСНК по <адрес> в районе железнодорожного переезда по <адрес>. У Пидченко А.А. была изъято вещество массой 4,03 грамма, что является крупным размером, которое содержит наркотическое средство гашишное масло массой 0,08 грамма.

По предъявленному обвинению подсудимый Пидченко А.А. вину признал полностью. В судебном заседании Пидченко А.А., подтвердив виновность в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Пидченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пидченко А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Пидченко А.А. не имел законных оснований для изготовления, приобретения, хранения наркотических средств.

Пидченко А.А. характеризуется положительно, ранее не судим, не работает, является студентом, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление каннабиноидами в быту», к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания Пидченко А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пидченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над поведением осужденного Пидченко А.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Пидченко А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц; не находиться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Пидченко А.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУ УФСНК, по вступлению приговора в законную - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья          А.Ф.Проскурин

Копия верна                              Судья                                   Секретарь

21.12.2010 года приговор не вступил в законную силу.

Копия верна                            Судья                                         Секретарь