П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 08 апреля 2010 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Холстинина Д.А., Вахтер А.Р.,
защитника в лице адвоката Власенко Л.Г. представившей удостоверение № 661, ордер № 011241 от 01.04.2010 года,
защитника в лице адвоката Чирикова В.А. представившего удостоверение № 460, ордер № 005217 от 01.04.2010 года,
с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в г.Ахтубинске в закрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Холстинин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Красная гора <адрес>, гр-на России, образование среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не учится, не работает, ранее не судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 (три) года, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.1 ст.131 УК РФ,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование средне-техническое, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, работает помощником машиниста Локомотивное депо ст.Верхний Баскунчак, ранее не судим, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холстинин Д.А. и ФИО1 совершили изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством; иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору; Холстинин Д.А. совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей при следующих обстоятельствах:
Холстинин Д.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов, совместно с ФИО2 находились в помещении кухни квартиры принадлежащей последнему, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 вышел из помещения кухни указанной квартиры в соседнюю комнату. В этот момент Холстинин Д.А. с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, решил вступить в половую связь с ФИО2 С этой целью Холстинин Д.А. повалил ФИО2 на спину на пол в помещении кухни, сел на нее сверху и потребовал, что бы она разделась. ФИО2, оказывая сопротивление Холстинин Д.А., позвала на помощь ФИО1 Последний услышав крики о помощи, зашел в помещение кухни и потребовал от ФИО2 прекратить сопротивление. В этот момент Холстинин Д.А. вступил с ФИО1 в преступный сговор, направленный на совершение изнасилование ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством. Холстинин Д.А. в помещении кухни квартиры, реализуя совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный совершение полового сношения с применением насилия в отношении ФИО2, соединенное с угрозой убийством, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения половой свободы последней, а равно желая их наступления, действуя с Холстинин Д.А. совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, попросил последнего передать ему кухонный нож для реализации угрозы убийством в отношении ФИО2 ФИО1, выполняя требования Холстинин Д.А. передал последнему имевшийся на столе кухонный нож. Холстинин Д.А. продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел, с целью преодоления сопротивления лежащей на спине на полу ФИО2, сидя на ней сверху, высказал в ее адрес угрозы убийством, подтверждая их демонстрацией ножа, вызвав у нее тем самым опасения за свою жизнь. Данные угрозы Холстинин Д.А., ФИО2 восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Холстинин Д.А., подавив своими действиями волю ФИО2 к сопротивлению, положил нож на имевшийся в кухне стул и совместно с ФИО1 стянул с нее одежду, после чего, применяя к потерпевшей физическую силу, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме против ее воли путем введения своего полового члена во влагалище потерпевшей. При этом ФИО1 находился в непосредственной близости от ФИО2 и требовал от нее не оказывать сопротивление. В ходе совершения в отношении ФИО2 изнасилования, последней удалось столкнуть с себя Холстинин Д.А., после чего она, оставаясь лежать на полу, снова стала звать на помощь. В этот момент Холстинин Д.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение изнасилования ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, с целью подавления сопротивления потерпевшей, применил в отношении нее насилие путем сдавливания рукой области рта и носа последней, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины лица, расценивающиеся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Далее Холстинин Д.А. вновь попросил ФИО1 передать ему кухонный нож с целью осуществления угрозы убийством в отношении ФИО2 ФИО1, действуя с Холстинин Д.А. в группе лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с ним преступный умысел, передал последнему кухонный нож. Холстинин Д.А. взяв в руку вышеуказанный кухонный нож, высказал в адрес ФИО2 угрозы убийством, подтверждая их демонстрацией ножа. Данные угрозы Холстинин Д.А., ФИО2 восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Далее продолжая реализовывать задуманное Холстинин Д.А., действуя с ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, потребовал от потерпевшей сесть не него сверху, после чего сам лег на спину. ФИО2, опасаясь за свою жизнь, выполнила требования Холстинин Д.А. и села на него сверху, после чего Холстинин Д.А. совершил с ФИО2 насильственный половой акт в естественной форме против ее воли, путем введения своего полового члена во влагалище потерпевшей, при этом ФИО1 находился в непосредственной близости от потерпевшей и требовал от нее не оказывать сопротивление. Холстинин Д.А., совместными с ФИО1 действиями в группе лиц по предварительному сговору причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей туловища, ссадина правой нижней конечности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Холстинин Д.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов находились совместно с ФИО2, в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где после совершения изнасилования ФИО2 группой лиц по предварительному сговору соединенного с угрозой убийством, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, вступил с ФИО1 в преступный сговор, направленный на совершение в отношении ФИО2 иных насильственный действий сексуального характера. Холстинин Д.А. находясь в помещении кухни квартиры, реализуя совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на совершение иных насильственный действий сексуального характера в отношении ФИО2, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий виде нарушения половой свободы последней и желая их наступления, действуя с ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору, с целью преодоления сопротивления ФИО2, удерживая ее совместно с ФИО1 за руки, высказал в ее адрес угрозы применения насилия и, чувствуя свое и ФИО1 физическое превосходство над потерпевшей, а так же понимая, что ФИО2 ранее уже подвергалась физическому насилию и угрозам лишения жизни с его стороны и не сможет оказать какого - либо значимого сопротивления их совместным с ФИО1 действиям, сел на имевшийся на кухне стул, после чего применяя физическую силу, схватил ФИО2 за волосы и поставив таким образом ее на колени перед собой, совершил в отношении ФИО2 иные насильственные действия сексуального характера, путем введения своего полового члена в ротовую полость последней против ее воли в присутствии ФИО1. Далее ФИО1, во время совершения Холстинин Д.А. иных насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО2, продолжая реализовывать совместный с Холстинин Д.А. преступный умысел, направленный на совершение в отношении ФИО2 иных насильственный действий сексуального характера, действуя с Холстинин Д.А. в группе лиц по предварительному сговору, потребовал от потерпевшей взять его половой член в рот, на что последняя ответила отказом. Холстинин Д.А., продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с ФИО1, уступил ему место на стуле. Далее Холстинин Д.А., преодолевая сопротивление потерпевшей, применяя к ней физическую силу, толкнул ее в голову в сторону сидевшего на стуле ФИО1 и потребовал от нее взять половой член последнего в рот, после чего ФИО1 совершил в отношении ФИО2 иные насильственные действия сексуального характера путем введения своего полового члена в рот потерпевшей, против ее воли, в присутствии Холстинин Д.А.. Холстинин Д.А., совместными с ФИО1 действиями в группе лиц по предварительному сговору причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой верхней конечности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Холстинин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов находился совместно с ФИО1 и ФИО2, в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где, во время совершения группой лиц по предварительному сговору иных насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО2 путем введения в ее рот полового члена ФИО1, решил совершить изнасилование последней. Холстинин Д.А. находясь в помещении кухни квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный совершение полового сношения с применением насилия в отношении ФИО2, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий виде нарушения половой свободы последней, и желая их наступления, в тот момент, когда ФИО1 совершал в отношении ФИО2 иные насильственные действия сексуального характера, чувствуя свое и ФИО1 физическое превосходство над потерпевшей, а так же понимая, что ФИО2 ранее уже подвергалась физическому насилию и угрозам лишения жизни с его стороны и, не сможет оказать какого - либо значимого сопротивления его действиям, совершил в отношении последней насильственный половой акт в естественной форме против ее воли, путем введения своего полового члена во влагалище потерпевшей.
По предъявленному обвинению Холстинин Д.А. и ФИО1, каждый в отдельности, вину признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Холстинин Д.А. и ФИО1 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокаты заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Холстинин Д.А. и ФИО1, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Холстинин Д.А. и ФИО1, каждого в отдельности, подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.1 ст.131 УК РФ как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей и с угрозой его применения. Холстинин Д.А. против воли потерпевшей ФИО2, применяя насилие, с угрозой применения насилия к потерпевшей, совершил с ней половое сношение.
ФИО1 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, холост, к административной ответственности не привлекался.
Холстинин Д.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту», не работает, не учится, холост, привлекался к административной ответственности.
При назначении наказания Холстинин Д.А. и ФИО1 суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи; мнение потерпевшей не настаивающей на строгости наказания. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, у Холстинин Д.А. состояние психического здоровья.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Холстинин Д.А. и ФИО1 следует назначить с учетом требований ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Холстинин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.1 ст.131 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. «а, б» ч.2 ст.131 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года;
- по ч.1 ст.131 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ Холстинин Д.А. окончательное наказание, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору, назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Холстинин Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. «а, б» ч.2 ст.131 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить: кухонный нож - уничтожить; ковер шерстяной 200х140 см., одежду ФИО1: толстовку, джинсы, трусы - возвратить ФИО1; одежду Холстинин Д.А.: джинсы, трусы - возвратить Холстинин Д.А.; одежду ФИО2: свитер, бриджи, трусы, бюсгалтер - возвратить ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин