Приговор в отношении Горбачева М.С. и Данкина Е.Б., ч.3 ст.256 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          01 июня 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

подсудимых Данкина Е.Б., Горбачева М.С.,

защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение № 844, ордер №021474 от 31.05.2010 года,

защитника в лице адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № 842, ордер №021472 от 31.05.2010 года,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Горбачев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование средне-специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, работающего ИП Пономарева магазин <данные изъяты> сборщик люстр, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Данкин Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование не полное среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на автомобиле <данные изъяты> гос.номер , прибыли на озеро <данные изъяты> расположенное в Капустиноярском займище <адрес>, относящееся к местам нереста и миграционным путям к ним. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, в воде указанного водоема, с резиновой лодки, одев резиновый костюм, путем подсветки под электрические фонари произвели лов рыбы и раков используя запрещенные орудия лова - две сандоли, относящиеся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных, а именно выловили рыбу частиковых видов: щука 19 шт., стоимостью 250 рублей за один экземпляр на сумму 4 750 рублей, окунь 1 шт., стоимостью 17 рублей и раков в количестве 25 шт., стоимостью 42 рубля за один экземпляр, после чего указанные орудия лова, выловленную рыбу и раков погрузили в автомобиль <данные изъяты> гос.номер , на котором выехали по месту своего жительства, но в пути следования были задержаны сотрудниками ОБ-УГАИ по <адрес>. Своими незаконными действиями Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на сумму 5817 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Данкин Е.Б. и Горбачев М.С., каждый в отдельности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокаты заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитников.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Данкин Е.Б. и Горбачев М.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Данкин Е.Б. и Горбачев М.С., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые не имели законных оснований для лова рыбы. Преступление является оконченным с момента начала добычи.

Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. ранее не судимы, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоят, холосты.

При назначении наказания Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных, а также достижение других целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Исковые требования Ахтубинского городского прокурора заявленные к подсудимым, в счет возмещения причиненного материального ущерба Федеральным рыбным запасам удовлетворить полностью, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждаются материалами уголовного дела. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачев М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Данкин Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль над поведением осужденного Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. возложить на государственный специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по <адрес>.

Возложить на осужденного Данкин Е.Б. и Горбачев М.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ УФСИН.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ахтубинском РОВД, по вступлению приговора в законную силу: три электрических фонаря, резиновый костюм Л-1, лодку резиновую, насос, два клапана, два весла в соответствии со ст.81 УПК РФ, - конфисковать в доход государства; две сандоли - уничтожить.

Исковые требования Ахтубинского городского прокурора заявленные к подсудимым Данкин Е.Б. и Горбачев М.С., в счет возмещения причиненного материального ущерба Федеральным рыбным запасам удовлетворить полностью. Взыскать с Горбачев М.С. и Данкин Е.Б. в солидарном порядке 5817 (пять тысяч восесь сто семнадцать) рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет: КБК 080116250030010000140 ГРКЦ ГУ банка России по <адрес> БИК 041203001; Расчетный счет банка 40101810400000010009; ИНН получателя 3016056131; КПП получателя 301601001; получатель УФК по <адрес> (Волго-Каспийское ТУ Госкомрыболовства России); ОКАТО 12402000000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья        А.Ф.Проскурин