П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 10 июня 2010 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Лубянкиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,
подсудимого Илюшова П.А.,
защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № 731, ордер №025533 от 07.06.2010 года,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Илюшов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование средне-специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат на иждивении двое несовершеннолетних детей, работает начальником охраны ООО ЧОП <данные изъяты>, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Илюшов П.А. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> вынесено решение по иску Открытого акционерного общества <данные изъяты> в лице Астраханского регионального филиала Открытого акционерного общества <данные изъяты> к Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, ФИО3, Илюшов П.А., ФИО4 о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15111803 рублей 28 копеек, из которых 15000000 рублей - сумма основного долга. 91803 рублей 28 копеек - неуплаченные проценты, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 20000 рублей, а всего 15111803 рублей 28 копеек, обратив взыскание на денежные средства и имущество должника. Решение Кировского районного суда <адрес> вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес> поступил исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Кировским районным судом <адрес> о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с Илюшов П.А. в пользу ОАО <данные изъяты> в сумме 15111803 рубля 28 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Кировским районным судом <адрес> о взыскании задолженности по кредитному договору с Илюшов П.А. в пользу ОАО <данные изъяты> в сумме 15111803 рубля 28 копеек возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Илюшов П.А. указанной кредиторской задолженности, при этом должник был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> ФИО5 лично Илюшов П.А. было вручено предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ и требование об исполнении решения Кировского районного суда <адрес> о взыскании суммы долга.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Илюшов П.А. был составлен административный протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ по факту не предоставления сведений об исполнении (неисполнений) решения суда и причинах его неисполнения.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением МССУ № <адрес> ФИО6 Илюшов П.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ с назначением меры наказания в виде штрафа в размере 100 рублей. Постановление МССУ № <адрес> ФИО6 Илюшов П.А. обжаловано не было.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> ФИО5 в адрес Илюшов П.А. было направлено очередное предупреждение о привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ и требование об исполнении решения Кировского районного суда <адрес> о взыскании суммы долга, которые Илюшов П.А. получил ДД.ММ.ГГГГ.
Требования судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> ФИО7 об исполнении решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Илюшов П.А. обжалованы не были.
Однако, несмотря на неоднократные требования судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> ФИО5 об исполнении решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Илюшов П.А. задолженности по кредитному договору в сумме 15111803 рубля 28 копеек в пользу Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» требования судебного акта до настоящего времени не исполнены.
Илюшов П.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в соответствии с решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу Открытого акционерного общества <данные изъяты> в лице Астраханского регионального филиала Открытого акционерного общества <данные изъяты> по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15111803 рубля 28 копеек, из которых - 15000000 рублей - сумма основного долга, 91803 рубля 28 копеек - неуплаченные проценты, а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 20000 рублей, а всего 15111803 рубля 28 копеек, осознавая преступный характер своих действий, зная о вступившем ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решении Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и возбужденном ДД.ММ.ГГГГ в отношении него судебным приставом - исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> исполнительном производстве №, игнорируя предупреждения о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и требования, вынесенные судебным приставом - исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об исполнении решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь дееспособным и трудоспособным гражданином, имея в собственности экскаватор <данные изъяты>, снятый им с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, и автомашину <данные изъяты> №, снятую им с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, с целью лишения судебного пристава - исполнителя возможности обращения взыскания на принадлежащее ему на праве собственности, произвел отчуждение автомашины <данные изъяты> путем составления договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и передачи ФИО8. экскаватора <данные изъяты> путем составления договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и передачи ФИО9 после вступления в законную силу решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, получив за реализацию указанного имущества денежные средства в размере 450 000 рублей и 100 000 рублей соответственно. Таким образом, располагая реальной возможностью к частичному погашению кредиторской задолженности, злостно не исполнил вступившее ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решение Кировского районного суда <адрес> и не выплатил в пользу Открытого акционерного общества <данные изъяты> в лице Астраханского регионального филиала Открытого акционерного общества <данные изъяты> кредиторскую задолженность в крупном размере.
По предъявленному обвинению подсудимый Илюшов П.А. вину признала полностью. В судебном заседании Илюшов П.А., подтвердив виновность в злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии, на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Илюшов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Илюшов П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Илюшов П.А. характеризуется положительно, ранее не судим, работает, женат, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Илюшов П.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Илюшов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Илюшов П.А. не избирать.
Вещественные доказательства, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин