П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 13 мая 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А., подсудимого Боброва В.В., защитника в лице адвоката Кудухова С.Д., представившего удостоверение № 603, ордер № 021273 от 07.05.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Бобров В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование не полное среднее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бобров В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Бобров В.В., зная о наркотических свойствах растения конопля, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут на территории бывшего молокозавода по <адрес> переулок 10 <адрес> незаконно, для личного употребления, стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 121,13 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Бобров В.В. хранил при себе до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского РОВД. По предъявленному обвинению подсудимый Бобров В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Бобров В.В., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Бобров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бобров В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Бобров В.В. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств. Бобров В.В. характеризуется положительно, ранее не судим, не работает, холост, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Бобров В.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бобров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль над поведением осужденного Бобров В.В. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Бобров В.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Бобров В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: пакет с массой растительного происхождения, бутылку с молоком, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь