П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 24 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Худякова Н.В., защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер №021438, от 19.04.2010 года, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Худяков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование 9 классов, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Худяков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Худяков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к домовладению по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Худяков Н.В. через незапертую калитку прошел во двор домовладения, где подошел к гаражу, дверь которого была не заперта на замок. Затем Худяков Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в гараж. ФИО5, находясь в помещении гаража, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, похитил сварочный аппарат «Кротон», стоимостью 3999 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего, Худяков Н.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Худяков Н.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3999 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Худяков Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Худяков Н.В.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Худяков Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Худяков Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Худяков Н.В. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Худяков Н.В., тайно - поскольку понимал, что его никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовал цель получения материальной выгоды; понимал общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремился воспользоваться похищенным в своих интересах; похитил имущество, принадлежащее ФИО4; незаконно проник в помещение гаража, похитил сварочный аппарат марки «Кротон», стоимостью 3999 рублей, причинил потерпевшему ФИО4. Преступление является оконченным, поскольку похищенным Худяков Н.В. распорядился по своему усмотрению. Худяков Н.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм средняя стадия», холост. При назначении наказания Худяков Н.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, причиненный ущерб возмещен. С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Худяков Н.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Худяков Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, к назначенному наказанию и назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Худяков Н.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сварочный аппарат «Кротон», выданный потерпевшему - разрешить использовать по назначению Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь 27.05.2010 года приговор не вступил в законную силу. Копия верна Судья Секретарь