П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 07 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - стершего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимого Адамчук О.А., защитника в лице адвоката Власенко Л.Г. представившей удостоверение № 661, ордер №015464 от 15.04.2010 года, а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Адамчук О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холост, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Адамчук О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Адамчук О.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО2. Далее, Адамчук О.А. перепрыгнул через забор домовладения, через незапертую калитку проник в загон для скота, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, завладел овцой черно-коричневой масти, стоимость 4000 рублей, принадлежащую ФИО2. В дальнейшем Адамчук О.А. распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Адамчук О.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 4000 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Адамчук О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Адамчук О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Адамчук О.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Адамчук О.А. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Адамчук О.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО2 тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли потерпевшего проник в иное хранилище - загон для скота; исходя из стоимости похищенного имущества, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Адамчук О.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, холост, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Адамчук О.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Адамчук О.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы; совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.68 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить полностью, поскольку исковые требования основаны на законе, подтверждается материалами уголовного дела и признаны подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Адамчук О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Адамчук О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, нож, находящийся в камере хранения Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Адамчук О.А. в пользу ФИО2 4000 (четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь