П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 16 сентября 2010 года Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Мухиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Казина Ю.А., защитника в лице адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение № 661, ордер №030082, от 09.07.2010 года, а также потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Казин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, холост, не работающего, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 24 дня, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казин Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Казин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, пришли к <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Казин Ю.А. с ФИО6 путем свободного доступа, через незапертую дверь зашли в подъезд 4 указанного дома, где Казин Ю.А. остался стоять у входной двери в подъезд и наблюдать за окружающей обстановкой. В это время ФИО6 поднялся на лестничный пролет между вторым и третьим этажами, где продолжая свои преступные действия, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи ножа имеющего при себе, срезал телевизионный кабель марки RG-6U, длинной 4м. стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля, принадлежащий ФИО7, проживающей в <адрес>, кабель марки RG-6U длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля, принадлежащий ФИО8, проживающей в <адрес>, кабель марки RG-6U длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля, принадлежащий ФИО9, проживающей в <адрес>, кабель марки RG-6U длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м., на сумму 24 рубля, принадлежащий ФИО10, проживающей в <адрес>, таким образом, тайно из корыстных побуждений похитив перечисленный выше кабель. После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Казин Ю.А. совместно с ФИО6 вышли из <адрес> и с целью совершения дальнейшего хищения кабеля, и пришли к <адрес>. Продолжая свои преступные действия Казин Ю.А. с ФИО6, путем свободного доступа через незапертую дверь, зашли во второй подъезд вышеуказанного дома, где Казин Ю.А. остался стоять у входной двери в подъезд и наблюдать за окружающей обстановкой. В это время ФИО6 поднялся на лестничный пролет между вторым и третьим этажами, где при помощи ножа имеющегося при себе, срезал телевизионный кабель марки RG-6U длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля, принадлежащий ФИО12, проживающей в <адрес>, кабель марки RG-6U длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1 м. на сумму 24 рубля, принадлежащий ФИО11, проживающей в <адрес>, таким образом, тайно из корыстных побуждений похитив перечисленный выше кабель. После реализации совместного преступного умысла Казин Ю.А. с ФИО6 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшим ФИО7 в сумме 24 рубля, ФИО8 в сумме 24 рубля, ФИО9 в сумме 24 рубля, ФИО10 в сумме 24 рубля, ФИО12 в сумме 24 рубля, ФИО11 в сумме 24 рубля. После чего продолжая свои преступные действия направленные на хищение кабеля Казин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов совместно с ФИО6, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришли к <адрес> по пер.Школьный <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Казин Ю.А. совместно с ФИО6 путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошли в третий подъезд указанного дома, где Казин Ю.А. остался стоять у входной двери в подъезд и наблюдать за окружающей обстановкой. В это время ФИО6 поднялся на лестничный пролет между первым и вторым этажами, при помощи ножа срезал кабель от кабельного телевидения марки RG-6U, длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля принадлежащий ФИО13, проживающему в кВ.27, кабель марки RG-6U, длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля принадлежащий ФИО14, проживающей в <адрес>, таким образом, тайно похитив перечисленный выше кабель. После чего ФИО6 совместно с Казин Ю.А. продолжая свои преступные действия, вышли из подъезда № и через незапертую дверь прошли в подъезд №1, где во исполнение совместного преступного умысла Казин Ю.А. остался у входной двери в подъезд, где наблюдал за окружающей обстановкой. В это время ФИО6 поднялся на лестничный пролет между первым и вторым этажами и при помощи ножа, срезал кабель от кабельного телевидения марки RG-6U, длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля принадлежащий ФИО4, проживающему в <адрес>, кабель марки RG-6U, длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля принадлежащий ФИО15, проживающей в <адрес>, таким образом, тайно из корыстных побуждений похитив перечисленный выше кабель. После чего ФИО6 совместно с Казин Ю.А. продолжая свои преступные действия, вышли из подъезда № и через незапертую дверь прошли в подъезд №2, где во исполнение совместного преступного умысла Казин Ю.А. остался у входной двери в подъезд и наблюдать за окружающей обстановкой. В это время ФИО6 поднялся на лестничный пролет между первым и вторым этажами и при помощи ножа, срезал кабель от кабельного телевидения марки RG-6U, длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля принадлежащий ФИО16, проживающей в <адрес>, кабель марки RG-6U, длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1м. на сумму 24 рубля принадлежащий, ФИО17, проживающей в <адрес>, таким образом, тайно из корыстных побуждений похитив перечисленный выше кабель. Продолжая свои преступные действия ФИО6 стал срезать кабель марки RG-6U, принадлежащий ФИО18, проживающей в <адрес>, в этот момент из указанной квартиры вышла хозяйка ФИО18, которая увидев ФИО6 обрывающего надрезанный кабель попросила его прекратить преступные действия. На, что ФИО6 не прекратил свои преступные действия, а оборвал кабель длинной 4м., стоимостью 6 рублей за 1 м. на сумму 24 рубля, принадлежащий ФИО18, таким образом, его открыто похитив, и вместе с ним стал спускаться к выходу из подъезда, где его взяла за рукав и остановила ФИО18, при этом попросив ФИО6 оставить уже похищенный им кабель. В свою очередь ФИО6 вырвался от ФИО18 и подошел к входной двери, где его ждал Казин Ю.А.. В это время ФИО18 увидев, у Казин Ю.А. и ФИО6 три пакета с обрезанным кабелем в очередной раз попросила их оставить похищенный кабель. Однако ФИО6 совместно с Казин Ю.А. осознавая, что их преступные действия замечены и пресекаются ФИО18, продолжили удержание похищенного имущества, тем самым их действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. После чего, ФИО6 совместно с Казин Ю.А. с места преступления скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО13 в сумме 24 рубля, ФИО14 в сумме 24 рубля, ФИО16 в сумме 24 рубля, ФИО17 в сумме 24 рубля, ФИО15 в сумме 24 рубля, ФИО4 в сумме 24 рубля, ФИО7 в сумме 24 рубля, ФИО8 в сумме 24 рубля, ФИО9 в сумме 24 рубля, ФИО10 в сумме 24 рубля, ФИО12 в сумме 24 рубля, ФИО11 в сумме 24 рубля, ФИО18 в сумме 24 рубля, а всего на общую сумму 312 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Казин Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Казин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Казин Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Казин Ю.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Казин Ю.А. и ФИО6, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, начали свои действия по завладению чужим имуществом тайно, однако были замечены потерпевшей, и их действия переросли в открытое хищение имущества; при совершении преступления их действия носили согласованный характер. Преступление является оконченным, поскольку похищенным распорядился по своему усмотрению. Казин Ю.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия», не работает, холост, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания Казин Ю.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Казин Ю.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, при рецидиве преступлений, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.68 УК РФ. В виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казин Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Казин Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: кабель, нож, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь