Приговор в отношении Бульба Н.Н., ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск         07 апреля 2010 года

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Бульба Н.Н.,

защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер №011151 от 25.03.2010 года

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бульба Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование средне-техническое, проживающего <адрес>, холост, работающего в охранном агентстве «Дике секьюрити» администратором, ране не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бульба Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бульба Н.Н., зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, сознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, находясь на берегу <адрес> на <данные изъяты> <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, <данные изъяты>, приобретя таким образом с целью личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 1001,28 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бульба Н.Н. сложил в пакет и хранил при себе до 15 часов, когда он в районе автодороги, ведущей к паромной переправе па <данные изъяты> в <адрес> был задержим сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> с признаками употребления наркотического средства. При этом Бульба Н.Н., выбросил пакет с наркотическим средством марихуаной массой 1001,28 грамм, что является особо крупным размером, на землю, где он был изъят.

По предъявленному обвинению подсудимый Бульба Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Бульба Н.Н., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Бульба Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бульба Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Бульба Н.Н. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Бульба Н.Н. характеризуется положительно, ранее не судим, холост, был поставлен на учете в наркологический диспансер с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами в быту» впоследствии получил необходимое обследование у врача-нарколога, работает.

При назначении наказания Бульба Н.Н. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку совершено преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для применения в отношении Бульба Н.Н. ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бульба Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бульба Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУФСНК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу: пакеты с массой наркотическим веществом, смывы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись      А.Ф.Проскурин

Копия верна                    Судья                   Секретарь