П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 15 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер № 32122, от 29.07.2008 года, при секретаре Мухиной Е.С., рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Ткачев Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, не учится, не работает, проживает <адрес>, прописан <адрес>, холост, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачев Е.С. совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение Ткачев Е.С. и лица, в отношении которых постановлен приговор, по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, незаконно проникли в гараж, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО4. находясь в помещении гаража Ткачев Е.С. и лица, в отношении которых постановлен приговор, похитили имущество, принадлежащее Белоусову: таз емкостью 15 литров, стоимостью 400 рублей; два дверных металлических навеса, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, а всего имущества на сумму 500 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ткачев Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что вместе с Улановским и ФИО5 в январе 2007 года совершили кражу металлических изделий, который сдали в пункт приема металла. Кражу предложил совершить Улановский. В судебном заседании, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, предложенные государственным обвинением, суд считает доказанной вину Ткачев Е.С. в инкриминируемом им представителем государственного обвинения преступлении. Вина Ткачев Е.С., кроме признания вины, подтверждается так же другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании: Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с друзьями проникли во двор дома, потом в гараж. Входную дверь они подперли, телефон не работал. Впоследствии увидел, что из гаража пропало таз емкостью 15 литров, стоимостью 400 рублей; два дверных металлических навеса, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей (л.д.30) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с друзьями проникли во двор дома, потом в гараж. Входную дверь они подперли, телефон не работал. Впоследствии увидел, что из гаража пропало таз емкостью 15 литров, стоимостью 400 рублей; два дверных металлических навеса, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей (л.д.31); Из оглашенный в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Улановский и Ткачев Е.С. на приемный пункт металла сдали таз. Они пояснили, что таз принадлежат им (л.д.28); - заявлением ФИО4 о хищении имущества (л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия <адрес> Яр (л.д.7-9); - справкой о стоимости имущества (л.д.19). Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия подсудимого Ткачев Е.С., подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что Ткачев Е.С. и лица, в отношении которых постановлен приговор, тайно - поскольку понимали, что их никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовали цель получения материальной выгоды; понимали общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимали, что имущество им не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремились воспользоваться похищенным в своих интересах; похитили имущество ФИО4; действовал совместно, поскольку о совершении преступления подсудимые договорились до начала его совершения, распределили между собою роли; незаконном проникли в помещение гаража. Преступление является оконченными, поскольку похищенным распорядились по своему усмотрению. Ткачев Е.С. характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоят, холост, не работает. При назначении наказания суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого Ткачев Е.С.; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, несовершеннолетие виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. На основании изложенного суд, полагает возможным назначить Ткачев Е.С., наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.88 УК РФ обязательные работы несовершеннолетнему осужденному назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткачев Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и меру наказания назначить 140 (сто сорок) часов обязательных работ. Меру пресечения Ткачев Е.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства, выданные потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья: А.Ф.Проскурин Копия верна Судья Секретарь