П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск 1 февраля 2011 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - ст.помошника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимых Онопко А.Г., Василевского В.Б. защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Андреевой О.Ф. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ОНОПКО А.Г., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, ВАСИЛЕВСКОГО В.Б., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.206, ст.102 п.б, ст.40 УК РСФР к 13 годам лишения свободы, по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 27600 рублей - приговор не исполнен, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Онопко А.Г. и Василевский В.Б., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов Онопко А.Г. по предварительному сговору с Василевским В.Б., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ерик <данные изъяты>, расположенный около хутора <адрес>, где осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, совместно в воде указанного водоема взаброд при помощи запрещенного орудия лова - капронового бредня <данные изъяты>, относящегося к иным способам массового истребления водных животных, произвели незаконную добычу (вылов) раков в количестве 28 штук стоимостью 42 рубля за один экземпляр на общую сумму 1176 рублей. В момент лова и раков Онопко А.Г. и Василевский В.Б. были задержаны <данные изъяты> майором милиции С.Р.А. Своими противоправными действиями Онопко А.Г. и Василевский В.Б причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 1176 рублей. Подсудимые Онопко А.Г. и Василевский В.Б. (каждый в отдельности) вину в совершении указанного преступления признали полностью, заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Онопко А.Г. и Василевский В.Б. (каждый в отдельности), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Онопко А.Г. и Василевский В.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимых Онопко А.Г. и Василевского В.Б. (каждого в отдельности), заявленная в судебном заседании государственным обвинителем, является правильной, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд действия подсудимых Онопко А.Г. и Василевского В.Б. (каждого в отдельности) квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Онопко А.Г. и Василевский В.Б. незаконно - поскольку с применением капронового бредня, относящегося к иным способам массового истребления иных водных животных; группой лиц по предварительному сговору - поскольку заранее договорились о совместных действиях, направленных на добычу водных животных, действуя согласованно, производили лов раков. Преступление является оконченным. Подсудимые Онопко А.Г. и Василевский В.Б. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>. Онопко А.Г. совершил преступление впервые, Василевский В.Б. - при наличии двух не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение преступлений, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести соответственно, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие, а в отношении подсудимого Василевского и отягчающие, наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Онопко А.Г. и Василевскому В.Б. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение причиненного ущерба; кроме того, в отношении Онопко А.Г. - совершение впервые преступления небольшой тяжести. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Василевского В.Б. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимым Онопко А.Г. и Василевскому В.Б. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых после совершения преступления, что способствовало быстрому расследованию уголовного дела, а также смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 27600 рублей, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ОНОПКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Онопко А.Г. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. ВАСИЛЕВСКОГО В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Василевскому В.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Василевского В.Б. исполнять самостоятельно. Контроль за поведением осужденных Онопко А.Г. и Василевского В.Б. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Онопко А.Г. и Василевского В.Б. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Онопко А.Г. и Василевского В.Б. не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в <адрес>: бредень <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева