Уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                           25 января 2011 года                                                 

Астраханской области                                                              

                                              

Ахтубинской городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимого Безрукова Д.С.

защитника - адвоката <адрес> Степанченко Ю.В. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Ш.П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

БЕЗРУКОВА Д.С., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ смягчено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Безруков Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Ш.П.Б., без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут, точное время не установлено, Безруков Д.С. имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прибыл к дому , расположенному по <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действии, разбив стекло на передней левой двери, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Ш.П.Б. Затем Безруков Д.С. при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и выехал на нем в сторону центрального отделения «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В ходе движения на указанном автомобиле Безруков Д.С. совершил наезд на стойку балкона <адрес>, после чего с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся.

По предъявленному обвинению подсудимый Безруков Д.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Безруков Д.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему деяния.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Ш.П.Б. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Безруков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Безрукову Д.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Безрукова Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что Безруков Д.С. не обладая правом владения и пользования, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим Ш.П.Б., без разрешения последнего. Преступление является оконченным.

Подсудимый Безруков Д.С. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Безрукову Д.С., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания.

Учитывая, что Безруковым Д.С преступление совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Безруков Д.С. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он осужден за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст.58 УК РФ.

Заявленные потерпевшим Ш.П.Б. исковые требования о возмещении причиненного ущерба в размере 55000 рублей подлежат оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено доказательств, подтверждающих заявленные требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЕЗРУКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

     В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Безрукову Д.С. по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Безрукову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Безрукова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Ш.П.Б. - разрешить использовать по назначению; окурок от сигареты с фильтром и марлевый тампон, отрезок дактилоскопической пленки, марлевый тампон с образцами крови - уничтожить.

Гражданский иск Ш.П.Б. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья      Г.А.Багаева

Копия верна. Судья: